Вишудха, или как раскрыть свои способности?

    20 сентября 2021

    Горловая чакра во многом связана с общением, вдохновением, передачей информации, самовыражением.

    Состояние пятой чакры влияет на четкость и правильную постановку речи, мелодичность и чистоту звучания голоса. Являясь центром каузального (или кармического, или причинного тела), хорошо развитая Вишудха увеличивает умственные способности и интеллект, развивает стратегическое мышление и дальновидность, позволяет проводить логический анализ событий.

    Если горловая чакра содержит много блоков, человек быстро утомляется, испытывает чувства слабости и раздражительности, становится рассеян, ему трудно выражать свои мысли. Такие люди не довольны собой и окружающими, они часто испытывают чувства гнева и зависти.

    На физическом уровне это может проявляться как болезни горла, щитовидной железы, воспаление голосовых связок.

    Активизация пятой чакры пробуждает в человеке желание выражать себя миру, искать и следовать своему предназначению.

    Самым простым способом активации Вишудхи является творчество в любом доступном проявлении: любой процесс, в котором присутствуем момент «творения», создания. Это может быть рисование, пение, игра на музыкальных инструментах, лепка, шитьё или танцы. Любой процесс созидания, доставляющий вам удовольствие, помогает активировать пятую чакру. Наслаждаясь творчеством как зритель: посещая театры, выставки, картинные галереи – вы тоже усиливаете этот энергоцентр.

    Вишудха напрямую связана с речью, очищая свою речь от нецензурных и грубых слов, проявляя искренность в общении с другими людьми мы очищаем ее энергии.

    Дополнительно можно сделать следующее упражнение: сидя с прямой спиной медленно вращать головой справа налево четырнадцать раз. После этого четыре раза произнести мантру:

    АУМ ПАРМЕШВАРАЯ ВИД МАХЕ ПАРА ТАТТВА ДХИМАХЕ ТАННО БРАХМА ПРАЧА ДАЯТ

    Практику можно повторять один раз в пять дней в вечернее время суток. Очень хорошо при этом слушать спокойную мелодичную музыку.

    Подобная практика позволит развивать свои творческие способности, устранить проблемы в общении и направить энергию на исцеление болезней, связанных с горлом.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Кармическое тело, или хранилище данных нашего духа.

    Кармическое тело (Каузальное или Причинное) – это тело, в котором, во-первых, хранится весь наработанный во всех воплощениях опыт, а, во-вторых, это то тело, что определяет основные условия и обстоятельства нашей жизни.

    Кармическое тело хранит информацию о нашем характере, привычках, навыках и талантах, наработанных нашим Духом в предыдущих воплощениях, и пополняется данными, которые мы «собираем в копилку» в процессе текущей жизни.

    Также это тело «ответственно» за место нашего воплощения, проявление врожденных талантов, рождение в определенной семье, врожденных болезнях. Это тело не зря называют причинным, оно отражает причины всех тех поступков, что мы совершаем, в особенностях каждой отдельной нашей жизни.

    Являясь хранилищем данных, именно это тело дает «чертеж» для построения астрального, ментального, эфирного и физического тел.

    Кармическое тело часто сравнивают с нитью, на которой нанизаны все наши жизни. Создавая причину, мы можем далеко не сразу наблюдать следствие. Потому что мы привыкли рассуждать лишь в рамках одной жизни. И, порой, когда происходят события, которые мы не в силах объяснить, нам кажется, что либо нам просто повезло, либо нас «кто-то» наказывает.

    Не имея доступа ко всему объему «хранилища данных», нам сложно (или даже невозможно) отследить и понять все причины происходящих событий.

    Осознанная работа с Кармическим телом означает оценку любых своих мыслей, поступков и принимаемых решений. Внутри каждого из нас встроен чудесный механизм понимания верного или неверного пути. Имя ему совесть. Можно сколько угодно искать объяснение или оправдание для той или иной ситуации, но если посмотреть глубоко внутрь себя, то там ответ будет совершенно точно однозначным.

    Поэтому очень важно в любой момент времени помнить одну простую истину «Что посеешь, то и пожнёшь». Завтра или через сотню жизней. Но это всегда будешь именно ты, с тем же осознанием и ощущением себя.

    Читать по этой же теме: