Анахата, или где живет любовь?

    20 сентября 2021

    Анахата. Любовь или влюбленность?

    Анахата переводится как «чистый», «безупречный», «бесконечный», и часто ее называют чакрой Любви.

    Анахата является важным стратегическим звеном всей энергоцепи – она объединяет энергии трёх нижних и трёх верхних энергоцентров.

    Почему чувства любви и влюблённости так сильно отличаются друг от друга? Влюблённость – это уровень Свадхистаны, где бушуют страсти и сексуальная энергия. Уровень Анахаты – это энергия безусловной Божественной любви. Именно в ней заложена наша способность любить, сопереживать и сострадать.

    В Анахате встречаются ум и любовь, трансформируясь в мудрость. Анахата позволяет любить чисто и безличностно, вне зависимости от интимных желаний и материальной выгоды. Безусловная Любовь – это принятие без ожидания.

    Анахата связана, в первую очередь, с любовью к себе, с принятием, миролюбием, состраданием и сосредоточенностью.

    Люди с развитой четвертой чакрой отличаются доверием к другим людям, умеют искренне прощать и часто пребывают в состоянии радости и внутренней гармонии.

    Блоки в Анахате

    Блоки в Анахате проявляются как недоверие и обиды, невозможность сопереживать другим и любить. Внешне это выглядит как социальная пассивность, печаль, эгоцентризм, склонность к обидам и поиску виноватых.

    Для активации Анахаты, в первую очередь, необходимо избавиться от обид и чувства вины. И самый простой путь для этого: признание любого события, повлекшего подобную реакцию, как опыт. Необходимо осознать, что ситуация уже произошла и осталась в прошлом, а вы продолжаете нести ее в своем сердце, подобно тяжелому и бесполезному грузу.

    Выпишите на листочке свои обиды и то, за что вы испытываете чувство вины. Они не часть вас. Отпустите их, искренне поблагодарив за тот жизненный опыт, что они вам подарили. Всем людям, которые вас обидели, пожелайте счастья и любви. И скажите: «Я тебя отпускаю».

    Очень Благоприятно проводить подобные практики на открытом воздухе в тёплое время года, когда в природе преобладает зелёный цвет – цвет Анахаты. Соединив Ладони в области сердечного центра, можно 12 раз произносить мантру воздуха:

    ЭКСИО ТАРА ЛАГА ГОМУЛА ЛАН ДАБУ

    Если вы делаете это в помещении, обязательно встаньте напротив открытого окна. Идеальное время для практики – полдень.

    На уровне повседневных реакций нужно постараться быть более открытым, улыбаться другим людям, проявлять дружелюбие, помогать тем, кто нуждается в вашей помощи.

    Помните, что ментальное тело – это тело мыслей и мыслеобразов. Выбирайте для его «питания» мысли, образы и информацию, вызывающие в вас чувства гармонии, единения и любви.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Ментальное тело, или где живут наши мысли?

    Следующим тонким телом человека является Ментальное тело (или тело Мыслей). Это мир разума, идей и мыслеформ. Ментальное тело, если можно так сказать, еще более «тонкое», чем астральное и эфирное тела.

    Именно ментальное тело «осознаёт» себя в физическом мире, ощущает и мыслит. Именно здесь хранятся все наши знания, вся информация, которую человек воспринимает извне.

    Ментальное тело по форме напоминает яйцо, а по размеру ещё больше, чем астральное тело.

    Вы когда-нибудь задумывались о том, почему некоторые люди от рождения обладают ярко выраженными талантами? Или с самого детства отличаются большим интеллектом, чем сверстники. Информация, которую мы «собираем» в течение каждого воплощения, не рассеивается, а структурируется и хранится в нашем ментальном теле. Мы часто не понимаем (а точнее не помним) откуда знаем ту или иную вещь, почему можем быстро обучиться чему-то. В этот момент мы используем знания, которые сохранили еще до рождения в этом теле.

    Ментальное тело, как и остальные тонкие тела, может собирать в себе как полезные знания, так и бесполезный мусор. Этот мусор может перенасыщать ментальное тело, подобно переполненному жесткому диску.

    Для сохранения ментального тела в чистоте очень важно следить за своими мыслями: если быть к ним внимательным в течение нескольких недель, это войдёт в привычку и не будет требовать дополнительной сосредоточенности. Как чистота физического тела зависит от качества потребляемых продуктов, так и чистота ментального зависит от качества мыслей, которые мы допускаем в свой «внутренний мир».

    Приучайте себя мыслить в позитивном ключе, не поддавайтесь соблазну обдумывать или обсуждать негативные вещи, в любой ситуации старайтесь искать что-то приятное, что-то хорошее. Концентрируйтесь на красивом, на добром, на светлом и это очень скоро станет вашим привычным образом жизни.

    Читать по этой же теме: