Что такое эфирное масло?

    17 июня 2020

    Итак, друзья. Продолжим тему эфирных масел. Что мы о них знаем!?

    Эфирное масло, прежде всего, представляет собой летучую жидкость. Она бывает прозрачной, либо окрашенной пигментом (к примеру, желтоватый, красный или даже голубой оттенки). По консистенции масла тоже отличаются друг от друга, одни густовато-тянущиеся, другие жидкие.

    Категории эфирных масел

    Отличаются эфиры и по категориям. Существуют древесные, цветочные, цитрусовые, травяные, смолы, пряные и экзотические масла. Подробнее об этом и о том, как правильно они между собой сочетаются, поговорим позднее. А пока еще немного истории.

    Несмотря на то, что эфирные масла широко применялись еще до нашей эры, Ароматерапия, как наука, впервые была открыта не так уж и давно, в 20е годы XX века. И первым ее основателем стал французский химик Рене Маурис Гаттеффос. В ходе проведения опыта в лаборатории произошёл взрыв химических препаратов, в результате которого ученый получил серьёзный ожёг руки. Рене отправили в госпиталь, но лекарства не давали никакого результата, состояние его ухудшалось, началась гангрена, и он решил, на свой страх и риск, воспользоваться тем, что по его мнению, могло помочь. Без разрешения докторов Рене самостоятельно снял повязку и нанёс эфирное масло лаванды на пораженное место. Каково же было удивление врачей, когда уже на следующий день развитие гангрены остановилось. В скором будущем рана зажила крайне быстро, не оставив и шрама. Этот случай произвёл на химика неизгладимое впечатление и в благодарность чудодейственному эликсиру за свое быстрое выздоровление, он посвятил остаток своей жизни проведению исследований в области излучения эфирных масел и даже придумал термин ароматерапия.

    В России эфирные масла появились при Петре , который ввёл в моду ароматную соль. Светские львицы того времени крепили благоухающие мешочки с арома порошками из растений и эфирных масел к своим пышным юбкам. На современном этапе развития науки появляется всё больше исследований о воздействии эфирных эссенций на организм человека. Область применения эфиров крайне широка, это и медицина, и промышленность, и, конечно же быт.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Воздействие эфирных масел на организм человека

    Итак, почему же эфирное масло производит практически моментальное воздействие на организм человека Тут всё просто. Рядом с участком мозга, отвечающим за обоняние, расположена, так называемая, лимбическая система. Она отвечает за наши эмоции. Почувствовав тот или иной аромат, у человека возникают эмоционально окрашенные ассоциации. Думаю, не стоит рассказывать о том, что неприятные запахи никаких положительных эмоций нам не принесут, поэтому говорить будем только о благовониях.

    Когда мы ощущаем тот или иной аромат, с каждым вдохом через дыхательные пути в наш организм попадает более миллиарда молекул ароматной эссенции. Эти молекулы мгновенно попадают в кровь и разносятся по всему организму, по пути включая или выключая те функции организма, которые нужны в данный момент. К примеру, вдохнув аромат эссенции лаванды, мы быстро успокаиваемся и избавляемся от нервозого состояния. А вдохнув аромат масла апельсина (или любой из цитрусовых), мы получаем бодрость, оптимизм и энергию. Помимо общеизвестных свойств эфирных масел на организм человека, ароматные эссенции широко применяются в эзотерике и магии. Каждая уважающая себя ведьмочка знает, как при помощи ароматов изгнать нечисть, как при помощи ароматерапии настроиться на проведение ритуалов, и даже как усилить любой ритуал, если перед или во время его проведения окурить помещение подходящим для этого ароматом.

    О некоторых секретах применения эфирных масел в эзотерике я расскажу вам в следующих статьях. Интересный и эффективный состав для арома терапии в собственном жилище можете ощутить при использовании арома свечей.

    О некоторых секретах применения эфирных масел в эзотерике я расскажу вам в следующих статьях.

    Читать по этой же теме: