Ароматерапия в критические дни

    22 сентября 2020

    Сегодняшняя статья будет исключительно «девчачьей», поскольку посвящена важной женской теме.

    В жизни каждой представительницы прекрасного пола бывает период, когда появляется чувство беспомощности, тревоги, быстрая утомляемость, апатия, повышение аппетита, особое пристрастие к соленому или сладкому, складывается ощущение, что «меня никто не любит", и нервы просто на пределе. У отдельных особей женского пола (к коим лично я отношусь) за несколько дней до месячных наступает время особой активности, когда зачем-то хочется везде всё успеть, затеять генеральную уборку, перемыть всю посуду, а ещё лучше – таскать мешки с картошкой, двигать мебель, так называемый "приступ Золушки". Большинство девушек отекают и прибавляют в весе. Все это сопровождается ноющей, тянущей болью внизу живота. Уверена, все уже поняли, о чем пойдет речь в этой статье.

    Предменструальный синдром

    Это естественный процесс в жизни каждой из нас и от этого никуда не деться. Во время "этих дней" в организме женщины происходит чистка не только на физическом, но и на ментальном уровне. В период месячных женщина становится более уязвимой к разного рода негативным вибрациям. Во время месячных усиливается и энергетическая связь женщины с потоками Вселенной.

    Этот период довольно нелёгкий, но, увы, никуда от этого не деться. Однако мы можем помочь себе, облегчив страдания.

    В наши дни существует множество средств для облегчения предменструального синдрома, начиная от народной медицины, заканчивая лекарственным препаратами. Каждая выбирает для себя наиболее подходящий способ, однако пичкать себя химией, есть горстями таблетки без острой необходимости не стоит. Облегчить симптомы ПМС можно с помощью натуральных средств, а именно эфирных масел. Лечение ароматерапией отлично помогает, к тому же сам процесс "лечения" довольно приятен.

    Сейчас я и расскажу вам, какие масла помогут вам "выжить. Всего несколько капель нужного аромамасла помогут снизить или даже снять некоторые симптомы.

    Каждый из способов различным образом будет влиять на организм положительно, поэтому, найти способ, который лучше подействует именно для вас, можно только методом проб. Не бойтесь экспериментировать, и вы обязательно найдете «свой» способ избавиться от мучительного ПМС.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Итак, о "критических днях" и "женских" маслах.

    Лаванда

    Лаванда

    Если в период ПМС вас беспокоит болезненное набухание грудных желез, рекомендую использовать эфирное масло лаванды. Кроме того, уменьшатся и менструальные боли. Запах лавандового масла стимулирует наступление менструации, что очень важно при отсутствии их регулярности. Ароматизация помещения маслом лаванды, проведенная на ночь, поможет вам прекрасно выспаться. Из всех существующих на сегодняшний день эфирных масел лавандовое – лучшее антистрессовое средство.

    Роза

    Роза

    Самое "женское" масло. Этот эфир регулирует цикл, снимает предменструальный синдром, тонизирует матку, способствует выработке влагалищного секрета, т.е. помогает от сухости, к примеру, в период менопаузы. Кроме того, розовое масло гармонизирует женскую психику, помогает при перепадах настроения. Используя масло розы, женщина становится более уверенной в своей неотразимости и очаровательности, благодаря чему нормализуется психосоматический аспект, который лежит в основе очень многих гинекологических проблем.

    Мускатный шалфей

    Мускатный шалфей

    Окажет помощь при таком неприятном симптоме как ПМС и боль в пояснице. Кроме того, этот эфир нормализует менструальный цикл. Обладает ярко выраженным успокоительным действием.

    Розмарин

    Розмарин

    Помогает при болезненных месячных. Используя буквально пару капель масла розмарина, вы обеспечите себе хорошее настроение, несмотря на "критические дни". Эфирное масло розмарина обладает противоотечным действием, снимает раздражительность в период ПМС и климакса, улучшает общий тонус.

    Герань

    Герань

    Этот аромат успокаивает нервную систему, снимает напряжение, уменьшает раздражительность и улучшает настроение. При болезненных и обильных менструациях помогает устранить дискомфорт.

    Жасмин

    Жасмин

    Аромат способен облегчить болезненность месячных за счет устранения маточных спазмов, а также снимает нервозность в период критических дней. Однако нужно быть осторожной в использовании эфира в такой период, поскольку у него ярко выражены свойства афродизиака.

    Корица

    Корица

    Нормализует месячный цикл, способствует снижению сокращений матки, облегчая тем самым болезненные ощущения, снимает спазм, помогает при белях и скудных месячных.

    Ладан

    Ладан

    Часто используется в лечении воспалительных процессов мочеполовой системы и при инфекциях половых органов. Также ладан оказывает тонизирующее действие на матку, помогает при обильных месячных.

    Лимон

    Лимон

    Отлично обезболивает при болезненных месячных, уменьшает обильное кровотечение. Кроме того, аромат цитруса заряжает энергией, улучшает настроение, снижает "предменструальный зажор".

    Мята перечная

    Мята перечная

    Стимулирует и нормализует менструации, облегчает болевой синдром, снижает тревогу и раздражительность, уменьшает головную боль в ПМС.

    Майоран

    Майоран

    Это масло облегчает болезненные месячные, нормализует нерегулярный цикл, оказывает лёгкое обезболивающее действие, расслабляет, улучшает сон. Майоран называют ещё "травой счастья", поскольку обладает лечебными свойствами не только на физическом, но и на духовном уровне.

    Масло мандарина

    Масло мандарина

    Снимает предменструальное напряжение, тревожность, предотвращает приступы необоснованного гнева, при регулярном применении уменьшает болезненность месячных, улучшает настроение, дарит бодрость и ощущение радости.

    Можжевельник

    Можжевельник

    Нормализует нерегулярный менструальный цикл, помогает при отечности и уменьшает спазм матки, что помогает при болезненных месячных.

    Нероли

    Нероли

    Улучшает настроение в предменструальный период. Эфирное масло нероли снимает раздражительность, плаксивость. Кроме того, оно поможет стабилизировать эмоциональный фон у женщин в климактерический период. Во Франции это масло широко применяется для лечения различных воспалительных процессов в гинекологии.

    Мускатный орех

    Мускатный орех

    Помогает при болезненных менструациях и нарушениях гормонального фона у женщин.

    Петрушка

    Петрушка

    В далеком Древнем Риме это эфирное масло пользовалось дурной славой, поскольку считалось, что оно провоцирует выкидыши даже вызывает бесплодие. Прошло много веков, проведено много исследований, и нынешняя наука доказала обратное. В современной ароматерапии эфир петрушки используют для лечения нарушений менструального цикла, для устранения симптомов климакса, для стимуляции родовой деятельности. А вот при болезненных месячных это масло категорически противопоказано. Оно вызывает сильные сокращения матки, что только усилит болевой синдром. Однако это же свойство масла петрушки (стимуляция маточных сокращений) помогает быстрому восстановлению матки после родов.

    Тимьян

    Тимьян

    Нормализует менструальный цикл, особенно показан при скудных менструациях, устраняет воспаления, расслабляет организм.

    Эстрагон

    Эстрагон

    Нормализует нерегулярный менструальный цикл, снижает менструальную боль, оказывает балансирующее воздействие на репродуктивную систему, помогает решать проблемы бесплодия.

    В общем, я перечислила наиболее популярные эфирные масла, с помощью которых можно облегчить синдромы ПМС. Применять их можно различными способами, - можно наносить на пульсирующие точки, можно проводить ароматизацию помещения, однако в этом случае будьте внимательны к своим близким, возможно им будет некомфортно при таком способе применения. Наиболее эффективным способом профилактики симптомов ПМС эфирными маслами является простой массаж или принятия теплой ванны (не горячей). Необходимо 3-5 капель эфирного масла разбавить чайной ложкой базового (массажного) масла. Немного нагрев смесь, нанести ее на нижнюю часть живота, массируя круговыми движениями на протяжении 3-5 минут. После этого укрыться пледом и полежать 20-30 минут в полном покое.

    Эффективен также компресс с эфирными маслами. Для этого необходимо нанести на несколько слоев марли (или любой натуральной ткани) 3-5 капель выбранного эфирного масла, после чего смочить в теплой воде и разместить "там, где болит". Во время процедуры желательно лежать. Держать такой компресс желательно минут 20-30.

    При любом из предложенных способов применения будьте осторожны, наблюдайте за самочувствием и поведением своего организма.

    Перед применением любых эфирных масел обязательно проводите тест на возникновение аллергии. Если вы используете мои эфирные композиции, то разбавлять их базовым маслом, смешивать с другими маслами не нужно, они созданы с соблюдением рецептуры и уже готовы к применению. Если же вы пользуетесь другими маслами – строго соблюдайте прилагаемую инструкцию по применению, иначе рискуете помимо симптомов ПМС "обзавестись" ожогом кожи и аллергическими реакциями.

    Обязательно проконсультируйтесь с вашим ароматерапевтом.

    Девочки, также рекомендую в комплексе проверенный энергетический метод с мылами и свечами ТОТЕМ, их энергетика в купе с ароматерапией, помогает зафиксировать и улучшить биопотенциал организма. Например: принимая теплую ванну с аромамаслом, зажгите белую свечу, можно белую арома свечу. А принимая душ, нанесите пару капель аромамасла на белое мыло, всыпьте на мочалке и плавными кругами по часовой стрелке нанесите на тело. Все свечи и мыла тотем содержат заговоренные Василисой Таро травы.

    Читать по этой же теме: