Спокойствие. Только спокойствие. Или эфирные антидепрессанты

    09 сентября 2020

    Доброго времени, дорогой читатель!

    Сегодня хочу рассказать о том, как не впасть в депрессию в период затянувшейся самоизоляции.

    Сегодня каждый из нас испытывает стресс по многим причинам, будь то затянувшаяся самоизоляция, вынужденная смена привычного образа жизни, кризис, проблемы на работе, неурядицы в личной жизни и ещё великое множество поводов для грусти. Мир полон стрессов. Порой нам приходится сдерживать себя, и не всегда успешно. Чаще всего "под горячую руку" попадают наши самые близкие люди. Чтобы избежать нервного срыва многие принимают антидепрессанты. Но все мы знаем, что зачастую лекарственные препараты имеют неблагоприятные побочные эффекты, поэтому хочу рассказать вам о другом способе борьбы с депрессией, лёгком и натуральном, но при этом, не менее эффективном.

    Вот и наступило долгожданное лето, пусть и "ограниченное", но всё-таки любимое всеми. А это значит, что сейчас самое время взять себя в руки и побороться за право радоваться жизни. В этом нам поможет ароматерапия.

    Как я писала ранее, эфирное масло – это целебные экстракты, получаемые из различных частей растений. Входящие в их состав компоненты помогут расслабиться и придадут сил. А нам как раз это и нужно в этой непростой ситуации.

    Я выделяю топ 10 эфирных масел, которые просто волшебным образом исцеляют от уныния.

    Итак:

    1. На первом месте, конечно же, ее величество Лаванда

    Лаванда

    Все до единого ароматерапевты и аромапсихологи готовы петь дифирамбы в ее честь. Аромат лаванды с давних времен считали эффективным успокаивающим средством. Отец медицины Гиппократ утверждал, что «лаванда согревает мозг, уставший от прожитых лет».

    Богатство компонентов лавандового масла делает его первым выбором при производстве расслабляющих и успокаивающих продуктов, таких как пены для ванн, массажные масла, лосьонов и т.д.

    Эфирное масло лаванды великолепно подходит для релаксации. Оно практически моментально избавит вас от стресса, раздражительности, плаксивость, и улучшит сон, устранит перевозбуждение и поможет успокоиться, глубоко расслабиться, и восстановить внутренние силы.

    2. Апельсин

    Апельсин

    Закройте глаза и представьте его. Что вы видите? Круглый, оранжевый, как солнышко. Недаром его называют "ароматом солнца". Но польза этого цитрусового не ограничена вызывающим радость внешним видом. Эфирное масло, получаемое из апельсина – "кладезь позитива". Его полезные свойства проверены веками. Прекрасно помогает снять стресс, избавиться от раздражительности и разочарований. Подарит вам энергию и желание не оглядываясь на препятствия, двигаться только вперёд. Пожалуй, одно из моих любимых масел, работать с ним одно удовольствие, во всех смыслах.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    3. Бергамот

    Бергамот

    Уверена, многие из вас любят чай с добавлением бергамота, но мало кто знает, как выглядит плод бергамота. Это растение из семейства цитрусовых и внешне отдаленно напоминает лайм. Эфирное масло бергамота идеально помогает справиться с эмоциональными проблемами, устраняет симптомы беспокойства, перенапряжения, и даже помогает избавиться от депрессии. Многие эзотерики и аромапсихологи называют его "маслом счастья", так как оно способствует свободному течению положительной энергии по всему организму, даруя человеку жизненные силы.

    4. Мандарин

    Мандарин

    Да, да, снова цитрусовые. Наряду с маслом апельсина, мандариновый эфир несёт в себе массу целебных компонентов. Теплый сияющий аромат моментально ассоциируется с новогодними праздниками, когда мы веселимся, радуемся, вкусно кушаем, загадываем желания. Масло мандарина способно практически моментально снять последствия ежедневного стресса, придаст чувство довольства и благополучия.

    5. Герань

    Герань

    Эфирное масло, получаемое из герани я назвала бы "женским", так как оно идеально подходит для облегчения предменструального синдрома, а также способствует решению проблем, связанных с менопаузой, выравнивает гормональный фон, повышает умственную и физическую активность, что позволяет отвлечься от негативных мыслей.

    6. Роза

    Роза

    Ещё одно "женское масло", – эфирное масло розы. Появилось оно в Х веке в древней Персии и уже тогда завоевало всеобщее внимание. В то время каждая капля такого эликсира была дороже золота, в прямом смысле этого слова. Спектр действия этого масла довольно широк, но мы сегодня говорим об избавлении от стресса, поэтому расскажу, чем в этом нам поможет красавица роза. Наверное, все уже догадались, что эфирное масло розы особенное действие именно на женщин. Предменструальный синдром приводит к гормональному дисбалансу, который вызывает сильный эмоциональный дискомфорт. Масло розы как нельзя лучше помогает справиться с этими проблемами. Кроме того, эфирное масло розы устраняет ощущение беспомощности и ненужности, которые регулярно испытывает каждая из нас в "эти дни". Также роза поможет снять раздражительность и беспокойство, придаст уверенности в себе, в своей женственности и красоте.

    7. Ладан

    Ладан

    Уверена, о нем слышал каждый. У этого масла богатая история. В Евангелии ладан, наряду со смирной и золотом, был упомянут в качестве одного из даров, принесенных волхвами Иисусу Христу.

    Масло ладана – прекрасное средство, чтобы "вылечить" и тело, и душу. Оно с лёгкостью снимет эмоциональное перенапряжение, облегчит стресс. Также масло ладана помогает при бессоннице и ночных страхах. Его смело можно использовать для помощи деткам, которые боятся "подкроватных монстров и бабаек".

    8. Мелисса

    Мелисса

    Древнегреческий учёный Парацельс называл эфир мелиссы "эликсиром жизни". Оно великолепно помогает устранить бессонницу и улучшить сон. Пожалуй, одно из лучших средств для снятия стресса, беспокойства и напряжения. Также масло мелиссы способствует творческому мышлению, помогает избавиться от обид, разочарований. Этот эфир поможет вам избавиться от беспокойства и поможет обрести внутреннюю гармонию. Отлично подходит для окуривания помещения во время медитации.

    9. Мята

    Мята

    Эфирное масло мяты известно как одно из наиболее успокаивающих и расслабляющих средств. Лучше других поможет привести перевозбужденное эмоциональное состояние к норме. Свежий, охлаждающий аромат мяты легко победит любой тяжести депрессию, поможет избежать перевозбуждение, снижает конфликтность, помогает восстановиться после болезни.

    10. Иланг иланг

    Иланг иланг

    В переводе означает "Цветок цветков". Этот экзотический аромат дарует чувство безмятежности и уверенности в себе, помогает устранить ярость, гнев, шок, а также страх и панику. Незаменимо для "сердечников" и для тех, у кого уровень усталости перешёл в хронический. Также помогает деткам избавиться от ночных страхов. Балансирует разум и эмоции, дарует чувство радости, гармонии и безопасности.

    Применять эфирные масла можно как по отдельности, так и в сочетании друг с другом.

    Составлять композиции вы можете самостоятельно, на основе личных предпочтений и наблюдений. Если же у вас нет ни желания, ни возможности составлять композиции самостоятельно, в моем инстаграм вы найдете уже готовую композицию "Антистресс", которая составлена с соблюдением определенной рецетуры и важных аспектов эзотерики. Также, я могу составить эфирную композицию персонально для вас, с учётом ваших пожеланий, даты рождения и имени.

    Способов применения "эфирных антидепрессантов" довольно много, но наиболее эффективными являются ароматизация помещения, аромаванна и расслабляющий массаж. Не забывайте соблюдать меры предосторожности и дозировку эфиров.

    Кстати среди таких антидепрессантов я могу выделить белую и черную арома свечу. Белая арома свеча — на здоровый быт, просветление, восстановление жизненных сил и энергии, можно зажигать в любой день недели, а чёрная арома свеча – используется для избавления от негативных эмоций. А чтобы в семье все ладилось и небыло склоков, могу отметить сиреневую арома свечу.

    И еще один маленький секрет, можно взять белую свечу с травами, которые содержаться в ней, и сдобрить представленными выше эфирными маслами — эффект для эмоционального здоровья будет максимальным. Жечь такую свечу нужно в фазу Растущей Луны.

    Читать по этой же теме: