Как правильно выбрать аромалампу

    14 июля 2020

    Доброго времени, дорогой читатель! Сегодня мы поговорим о самом распространенном способе использования эфирных масел – ароматизация помещения при помощи аромалампы. К моему удивлению, не все знают о таком чудеснейшем предмете. Примером служит недавно возникшая ситуация, о которой мне рассказала одна из клиенток. Во всех инструкциях по применению эфирных композиций, которые я создаю, аромалампа указана как один из способов применения. Так вот, девушка восприняла слово "аромалампа" буквально и нанесла масло прямо на лампочку. Логика в этом способе есть – лампочка нагревается, масло испаряется. А нам, собственно, это и нужно. Но не делайте так, прошу вас, это опасно! К тому же есть наиболее простой и эстетичный способ использования. Ну и кроме того, аромалампа – всё же немного другое приспособление. Сегодня я расскажу вам, что такое аромалампа, какие виды ламп известны человечеству и как правильно их выбирать.

    Итак, ароматическая лампа – это специальный прибор, который предназначен для ароматизации закрытого помещения эфирными маслами. Аромалампы можно использовать для ароматизации помещения вместо аэрозольных освежителей, для профилактики заболеваний (мы ведь помним, что некоторые масла обладают противомикробными и противовирусными свойствами), для создания благоприятной обстановки в вашем доме и семье.

    Существует несколько разновидностей аромаламп. Все они имеют свои положительные и отрицательные аспекты.

    Классические лампы

    Классические лампы

    Они могут быть цельными, и составными (со съемной чашей). После каждого применения эфирных масел лампу необходимо мыть, поэтому тем, кому лень мыть всю лампу, лучше выбирать составную.

    Принцип работы: пламя свечи нагревает масляный раствор в чаше, и частички эфира разносятся по комнате, наполняя её легким ароматом.

    Классические аромалампы чаще всего встречаются из стекла и керамики. Однако существуют лампы и из камня, фарфора, глины, металла, и даже из дерева. Я бы рекомендовала лампы из керамики или камня, они довольно долго нагреваются, но дольше остальных держат тепло. Кроме того, всем нам известно, что камень хранит в себе энергетику, поэтому польза будет двойной. При выборе такой лампы стоит обратить внимание на ее высоту. Расстояние от свечи до дна чаши должно составлять 8 – 10 сантиметров. Если будет больше, то чаша и ее содержимое не смогут равномерно прогреться. Если же это расстояние будет меньше, то вода в чаше может закипеть, а все мы помним, что эфирное масло при нагревании теряет свои полезные свойства.

    Также при выборе аромалампы необходимо обратить внимание на глубину чаши. Оптимальным будет объем 30 миллилитров. В такой чаше вода не будет испаряться слишком быстро. Если чаша будет меньшего объема,то воду нужно будет часто доливать, чтобы не допустить закипания и полного испарения воды, что может привести к тому, что ваша лампа от перегрева даст трещину. При использовании такой лампы чаще всего испозуется свеча - гильза. Свечи рекомендую использовать обычные, без запаха. Новую лампу желательно хорошо промыть под проточной водой, чтобы она не источала посторонние запахи, а также смыть чужую энергетику, тем более, если ваша лампа из камня. Кроме того, аромалампу необходимо мыть после каждого сеанса ароматерапии. Чтобы смыть остатки масел, можно использовать любое моющее средство для посуды.

    Из плюсов классической лампы я выделяю относительно невысокую стоимость, простоту в использовании. Также большинство таких ламп имеют приятный внешний вид, поэтому могут дополнительно служить элементом декора помещения. Пламя свечи завораживает и создаёт уют.

    Но есть у такого приспособления и минусы, а именно открытый огонь в виде свечи, который представляет опасность для маленьких детей и домашних животных.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Электрические аромалампы

    Электрические аромалампы

    Эти лампы работают от сети. Так же, как и классические лампы, они имеют небольшой резервуар (чашу), куда наливают воду и эфирное масло.

    Принцип действия электрической аромалампы следующий – нагрев воды производится за счёт электрического питания. Внутри прибора установлен специальный нагревательный элемент, расположенный ближе ко дну. Как правило, в электрических аромалампах чаша несъёмная. Электрические лампы бывают водные и безводные (ультразвуковые).

    Среди плюсов электрической аромалампы я выделяю в первую очередь то, что в ней нет открытого огня,поэтому она является наиболее безопасной в использовании. Такая лампа довольно экономична, электроэнергии потребляет совсем немного. Выглядят такие лампы тоже вполне достойно, поэтому, наряду с классическим, могут служить предметом декора. Некоторые электролампы оснащены функцией автоматического включения и выключения. Такие лампы можно использовать в качестве будильника и просыпаться, почувствовав любимый аромат. Но, к сожалению, многим из нас такой способ не подходит, потому что будить нужно "пулеметом". Некоторые электрические лампы выключаются автоматически, если вода в чаше закончилась.

    Но есть и у таких ламп некоторые минусы. Электрические лампы стоят на порядок дороже классических. Кроме ттго, если произошло отключение электричества, воспользоваться таким прибором не удастся.

    Ультразвуковые аромалампы

    Ультразвуковые аромалампы

    Ультразвуковая лампа отличается тем, что эфирное масло не нужно разбавлять водой. Аромат распространяется без нагревания с помощью ультразвуковых волн. Нагревания масел в такой лампе не происходит. Аромат распространяется чистый и концентрированный. Такие лампы абсолютно безопасны, поэтому идеально подходят для применения в детской комнате.

    Существует ещё несколько видов аромаламп, но они встречаются гораздо реже.

    Вот некоторые из них:

    USB – лампы

    Это безопасные и автономные лампы, которые работают от компьютера или зарядного устройства вашего телефона. Такую лампу удобно использовать для в офисе.

    Кольцевые

    Надеваются на обычную лампочку, котрая нагревает масло, нанесенное на кольцо. Но помним, на саму лампочку масло лучше не наносить.

    Соляная

    Такую лампу, скорее, можно отнести к электрическим, так как процесс нагревания соляного кристалла происходит при помощи электрического нагревающего элемента. Польза от такой лампы двойная, – от эфирных масел и от соляных паров, лечение которыми становится все популярнее.

    Аромадиффузор также можно использовать для ароматизации помещения

    Аромат эфирных масел распространяется одновременно с уважением воздуха. Чаще всего аромадиффузор имеет небольшой вазочки, флакончика причудливой стильной формы, в который вставляются палочки из бамбука или ротанга. Эти палочки пропитываются эфирами и постепенно отдают этот аромат. Насыщенность аромата можно регулировать количеством палочек.

    Аромалампу можно сделать и своими руками

    Для этого можно использовать обычную жестяную банку, которую нужно перевернуть вверх дном и сделать в боковой части отверстие для свечи. Дно банки будет служить чашей для воды и эфирных масел.

    Независимо от вида вашей аромалампы необходимо соблюдать дозировку эфирных масел. Я рекомендую применять формулу "Х:2= У", где Х – пдощадь комнаты, а У – количество капель эфирных масел.

    Если площадь комнаты, в которой вы проводите ароматерапию, 15 квадратных метров, то для её ароматизации достаточно 7-8 капель эфиров (половина от 15). Помните, что при проведении ароматерапии помещения не должно быть никаких настораживающих симптомов вроде головокружения, слабости или одышки. Если у кого-то из домочадцев появились такие симптомы, немедленно прекращайте сеанс.

    А еще есть в магическом арсенале — эзотерические арома свечи, общее действие которых направлено на помещение и на его жильцов (домочадцев): очищающее — чёрная арома свеча, оздоравливающее — белая арома свеча, любовное — красная арома свеча и гормонизация энерги семьи (среди близких людей) — сиреневая арома свеча.

    Теперь вы знаете все секреты и сможете выбрать для себя наиболее оптимальный вариант аромалампы, которая станет вам настоящей помощницей.

    Читать по этой же теме: