20 марта – день богини Остара

    20 марта 2020

    Ну что, вот и дожили мы наконец до марта. Уже и солнце пригревает, и снег почти растаял, и птицы веселее расчирикались (эх, где ж мое ружье), и день прибавился, и любятины все больше захотелось. Ты уже начала разбирать свой гардероб, пакуя свитера на антресольку, и с ужасом поняла, что носить-то и нечего. Ты уже захотела сменить прическу, а то и вообще цвет волос с длинной вместе. И уже засматриваешься на кокетливое легкое пальтишко на витрине. Одним словом — весна.

    Но не буду разводить тут долгие вступления, так как хочу рассказать тебе про очень важный ведьмин день, который празднуется именно в это время года. Имя ему — Остара.

    Что или кто такая Остара?

    Если опираться на знания древних, дошедших до нас из различных источников, и на реконструкции мифологов, то Остара — древнегерманское божество (богиня), связанное с приходом весны и пробуждением всего живого на земле. В древнеанглийской и старогерманской традиции имя Эостры (Остары) носил месяц апрель. А ряд исследователей возводит ее к общеевропейской богине рассвета. Вобщем тут много из каких стран растут ноги, и легенд связанных с этой богиней тоже огромное количество, но все они так или иначе связаны с весной и пробуждением живого на земле. Хоть и написаны легенды разными языками и в разное время, но суть сводится к одному: когда Богиня ступает по земле, под ее ногами распускаются первые цветы, появляется зеленая трава, и все такое прочее. Собственно пробуждается весенняя природа. Богиню окружают ее спутники – мелкое лесное зверье (зайцы, кролики и прочие пушистики), над головой ее постоянно поют птицы. Идеальная картина — идеальной девушки.

    Остара — хранительница земли и жизни, символ женского начала, юности, рассвета, первой любви. Богиня помогает развиваться всему живому. Идти в рост. Но не все так просто. Так же Остара имеет и второе лицо. Она воинственно настроена против всего не настоящего, не живого. Так что в этот праздник нужно быть максимально откровенным в своих поступках, мыслях и чувствах.

    Как праздновли Остару?

    Этот праздник Колеса года приходится на день весеннего равноденствия. А это как правило промежуток между 19 и 22 марта. Наши предки верили, что этот момент просто переполнен магической силой Праздник зародился еще в германской ритуальной магии.Считалось, что Богиня Остара оказывала людям помощь в очищении от прошедшей зимы, которую раньше воспринимали как аналог смерти. Именно поэтому в праздник нужно было прыгать через огонь и проводить мимо огня животных, чтобы очиститься и получить защиту этого божества.

    Ритуал с костром позволял очистить энергетическое поле и получить определенную защиту. Также в праздник Остара было принято умываться ключевой водой на рассвете. Для этого обязательно использовался только природный источник. В этот период можно проводить ритуалы очещения с черными свечами — чёрной свечой и чёрной восковой свечой (от болезней), а также очищающие ритуалы с синей восковой свечой – «Аура дома» (энергитическая чистка дома).

    Символы праздника – это весенние цветы, яйца, выпечка, семена. В этот день хорошо преподносить свои дары другим людям. И ниже приведены несколько идей о том, что и как можно сделать.

    Праздник всегда начинался с встречи с божеством Остарой, которая проходила очень рано в утреннее время. Необходимо было выйти до зари на возвышенность и встретить лучи поднимающегося солнца, которые как раз и символизировали богиню Остару.

    Во время этого праздника люди пытались максимально приблизиться к природе, слиться с ней. Природа в праздник Остара обладала особенной целительной силой. Всем тем, кто не мог в это время выйти в лес (больные, старики и пр.), было принято приносить первоцветы и ветви деревьев для повышения жизненной энергии и силы ослабленному организму.

    Традиции праздника Остара

    Одной из традиций праздника является выпекание пресных жаворонков. Женщины готовят из теста птичек, а после угощают соседей, знакомых и друзей. Дают выпечку и домашним животным, чтобы защитить их от болезней. Эта традиция посвящается возвращению птиц из теплых краев.

    Всех прохожих обязательно приглашали в дом и усаживали за стол, угощали различными угощениями. Вечером все жители собирались вместе и устраивали шумный праздник с танцами и песнями. Вечером зажигали большие костры и жгли их всю ночь. Люди верили, что в равноденствие противостоят добро и зло, зима и весна. Огонь служил поддержкой для добрых сил и помогал им обрести победу над темными духами.

    В праздник Остары было принято украшать свое жилище ветвями вербы и первоцветами, что создавало особую весеннюю атмосферу во всем доме.

    Неизменным атрибутом праздника Остара являются весенние цветы: подснежники, крокусы, нарциссы, примулы, мимоза, ирис, жасмин. Растения: первоцвет, сосна, шафран, кизил, яблоко, жимолость, ольха, щавель, ирландский мох.

    У Остары, как и у любого другого большого праздника в Колесе Года, есть свои символы и атрибуты, и есть определенные цвета, которые мы соотносим с этим праздником и с этим временем, которые мы используем при оформлении алтарей или при отливке свечей – это те цвета, которые наиболее полно отражают смысл праздника.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Четыре цвета Остары

    Белый – цвет чистоты и нового начала: Белый цвет является основным для праздника Остара. Он так же символизирует очищение и обновление, как и март, являющийся первым месяцем весны, периодом завершения зимних переживаний и неудач. Пройдя через этот праздник, каждый человек ощущает обновление и очищение своей энергетики, вне зависимости от того, хочет он этого или нет. Так что в этот день также рекомендовоно провести после ритуала очищения (принять ванну или душь с солью или чёрным мылом), зажечь белую свечу (свеча здоровья).

    У древних кельтов было поверье, что встреча праздника Остара в одеждах белого цвета обеспечит наиболее сильный эффект очищения, избавляя от любых болезней и родовых проклятий.

    Нежно-зелёный – цвет травы, цвет молодых растений, цвет первых ростков, поднимающихся из-под земли. Каждый росток – символ развития, движения, и могучей силы, которая способна сдвигать камни и пробивать асфальт. Весна – это время, когда сила роста повсюду вокруг нас, и мы выбираем зелёный для наших алтарей в честь именно этой силы и честь начала нового цикла жизни растений. Этот цвет – цвет юности и силы, цвет молодости и невероятной жажды жизни. Для проведения ритуала — энергия денежного роста во время Остара, можно зажигать зелёные свечи и проводить активацию денежных монет, как описывает мой эксперт аромапсихолог в статье «Деньги пахнут».

    Желтый цвет воспринимается во время Остары как цвет солнца – световой день растет, солнце набирается сил и солнечного золотого цвета все больше. Солнце питает весной всё - оно будит в нас жажду жизни, оно согревает землю и пробуждает спящие семена.

    Сиреневый или светло-лиловый. Сиреневый цвет – это цвет, соединяющий в себе синий и красный, то есть цвет смерти и цвет жизни. Синий – цвет потустороннего, мёртвого, цвет зимнего времени. Красный – цвет жизни, крови, огня и солнца, это цвет лета и всего живого. Так что сиреневый – цвет границы между зимой и летом, между смертью и жизнью, и такова и Остара, стоящая на границе между этими двумя сезонами.

    Что нужно сделать в Остару

    Все задуманные в это день желания исполняются, но для этого нужно провести определенную подготовительную работу.

    • Во-первых, нужно провести очищение жилища. Обязательно сделать качественную уборку дома, выбросить всё ненужное и поломанное, освободить углы, проветрить помещение, впустить в него побольше солнечного света. В воду, которая используется для уборки хорошо добавить соль, а после окончания уборки обойти дом с зажженной свечой, при этом лучше всего прочитать молитву. Зажигаем синие восковые свечи — свеча очищения для дома.
    • Во-вторых, постарайся очистить свой организм — желательно отказаться от тяжелой пищи, мясных и жирных продуктов. Также обязательно нужно принять душ, хорошо вымыть своё тело. Утром желательно принять контрастный душ с белым травяным мылом, а вечером душ или ванну – обязательно с чёрным мылом (смыть с себя весь негатив и отрицание).
    • В-третьих, желательно освободить свои мысли от всего негативного, разрушающего нашу душу. Постарайся простить обиды и оставить в прошлом чувства вины и разочарования. Можно зажечь свечу "Прощение" и помедитировать над ней, так образно выражаюсь, вглядываясь в нее сжигая все прошлые и имеющиеся негатив, обиды и злобу!

    После этого можно приступить к формированию счастливого будущего

    Этот день обладает высокой энергетикой и очень подходит, чтобы задумать желание и заявить об этом желании во Вселенную. Таким образом ты символически засеешь в пространство своё намерение для того, чтобы оно могло начать работать. Как никак тут пригодится рыжая свеча (свеча исполнения желаний).

    Ритуалы на Остару

    • Поблагодари Матушку-Землю за ее дары, которыми она питает нас. Мы берем у земли овощи и фрукты, она дарит нам свои воды и почему бы не отблагодарить ее, просто сказав «Спасибо».

    • Сделай что-то неожиданное и приятное. Испеки что-нибудь и угости своих престарелых соседей. Пригласи друзей или родственников на обед, помоги нуждающимся, пусть энергия исцеляет. Когда мы отдаем от сердца, мы участвуем в процессе обмена, отдаче и получении, в том что является неотъемлемой частью нашей Вселенной. Поэтому открывайся этому потоку и делись с другими.

    • Сделай что-то священное.

    • Ритуалы придают жизни значение. Они чествуют и признают невидимые силы Жизни, которые соединяют всех нас. Ты можешь присоединиться к своей религиозной конфессии или создать свой собственный ритуал. Даже обычная прогулка на природе с чувством благодарности будет достаточной или проведение времени в кругу близких людей вокруг костра.

    Ритуал «Семена намерений»

    Принеси живые цветы, сделай венки. Включи музыку, зажги свечи – можно белую и чёрную одновременно, соберитесь с друзьями – посадите семена ваших намерений.

    Зажги благовония, хорошо почисти и проветри помещение, заберись в самые темные уголки, там собирается застойная энергия и за зиму ее накопилость предостаточно.

    На восходе или закате Солнца в День весеннего равноденствия можно провести ритуал на благополучие.

    Для этого необходимо приготовить две свечи – также белого и чёрного цвета. Они будут символизировать свет и тьму. Зажги свечи, рядом с собой расположи горшочек и семена. Сконцентрируйся и начинай мысленно рассказывать семенам, какую жизнь ты хочешь иметь, что желаешь поменять в своей судьбе. Как можно четче визуализируй образ своего счастливого существования. Затем посади семена в землю и полей заговоренной водой и скажи вслух:

    «Семена – прорастут, а мои мечты – тело обретут. Да будет так. Аминь!».

    По мере того, как семена будут прорастать, твоя жизнь начнет меняться в желаемую сторону. Бережно ухаживай за всходами, а как потеплеет – выноси горшок на балкон, где больше солнечных лучей и воздуха.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.