Магия 13 декабря в День Андрея Первозванного

    12 декабря 2019

    Приветик всем!

    Сейчас расскажу ещё про один замечательный день декабря, когда можно и нужно гадать на любовь и брак.

    А сейчас по традиции немного истории, почему именно ночь с 12 на 13 декабря. К числу значимых праздников в магии относится день Андрея Первозванного, который отмечается каждый год 13 декабря. Гадание в этот день считается одним из самых правдивых, наряду с гаданиями на Святки. Так же как и в день великомученицы Екатерины, девушки гадают и совершают ритуалы на любовь. С древних времен принято считать, что в эту ночь приоткрывается завеса тайны, и человек может получить любую информацию относительно своего будущего, любви и замужества.

    А теперь подробнее. Кто такой этот самый Андрей? Краткая биография Андрея Первозванного описывает, как простой рыбак стал апостолом Христовым. Вместе с другими свидетелями Воскресения своего Учителя апостол «заразил» всю вселенную новой спасительной верой, невиданной и немыслимой ранее. Это было такое новшество, что все, кто встречался Андрею на его пути, возгорались либо любовью и преданностью Богу, либо отторжением и ненавистью.

    В связи с тем, что апостол Андрей получил право быть первым, кто последовал за Христом, его прозвали Первозванным. В предании сказано, что Андрей занимался рыболовным промыслом, чем зарабатывал себе на жизнь. Именно Он стал первым человеком, которого Иисус призвал в ученики. А прежде Андрей был учеником Иоанна Крестителя – во всяком случае, именно это сказано в Евангелии. По преданию, за верность христианскому учению святой апостол принял мученическую смерть на кресте. Вот только крест этот был не совсем обычной формы, а имел косую перекладину, напоминая собой латинскую букву X. Впоследствии его назвали Андреевским крестом, а в России в честь святого апостола был учрежден Андреевский орден, которым отмечались выдающиеся заслуги перед Отечеством. Целители и знахари считали день Андрея Первозванного своим праздником. Поэтому, они 13 декабря проводили различные магические и лечебные обряды, и клиентов в этот день у них было более чем достаточно.

    В некоторых странах была очень распространена традиция приносить магам, целителям и гадалкам различные дорогие подарки, чтобы задобрить их, поскольку такие люди, как известно, способны навести порчу.

    Девушки часто гадали в день Андрея Первозванного и изучали приметы. Причем, необходимо было поститься накануне и никому не говорить о намерении узнать свою судьбу. За ужином девушка отламывала кусок от своего хлеба и клала его под подушку перед сном – должен был присниться суженый. И многие другие способы гадания, о которых я расскажу далее.

    Народные приметы

    • Ясный и морозный день предвещает хороший урожай.
    • Если снег на Андрея выпал и не тает – значит, лежать снег будет вплоть до начала апреля
    • Если человек родился 13 декабря, то в качестве талисмана ему рекомендуется носить лазурит. Огонь в печи горит красным пламенем – будут морозы. Белый огонь, соответственно, предвещает оттепель.
    • Если снег в этот день ляжет, то он задержится еще на 100 дней.
    • Холодно и ясно 13 декабря – будет хороший урожай в следующем году.
    • Быстрые и низкие облака – приметы к тому, что скоро будет стужа.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Гадания

    А теперь конечно же о гаданиях, старых и новых в день Андрея Первозванного.

    Издавна в этот праздник принято гадать на любовь и мужа. Есть обычай, согласно которому чтобы гадание на Андрея 13 декабря было правдивым, накануне нужно поститься и молиться о достойном супруге. Я бы ещё добавила - о молодом. Ну и первое веселое гадание, которое я люблю, с валенком «На суженого».

    Популярное и, наверное, самое распространённое любовное гадание на этот праздник. Оно подойдёт для тех, у кого частный дом, так же для жителей пригорода.

    Провести его довольно просто:

    • Обувайте валенки и выходите во двор дома;
    • Затем нужно снять валенок с левой ноги;
    • Потом нужно бросить его через забор на улицу;
    • Далее нужно посмотреть: куда валенок укажет носком, оттуда и жених придёт;
    • Если носок показывает на ваши же ворота, знайте, что в этом году замужества ожидать не приходится. Ну вот собственно как-то так. Весело и просто, особенно если вооружиться парочкой подруг.

    Гадание на иглах легко провести и сегодня

    Понадобится любая ёмкость с водой и несколько иголок, желательно разных размеров. В этом гадании иглы, как мы понимаем, символизируют неких персонажей. Для себя загадывают иглу поменьше, для жениха – побольше. Смажьте их любым маслом или кремом, после чего положите сверху на воду. Перед этим нужно зажечь свечу. Красная свеча идеально подойдёт.

    В случае, если у вас мужчина не один, то количество игл должно соответствовать количеству персонажей, учавствующих в этой истории. Каждую иглу соотнесите с тем или иным человеком, смажьте и положите на воду.

    А теперь о значении:

    • Иглы, плавающие на поверхности, показывают, кто из людей останется в вашей жизни в наступившем году:
    • Соединившиеся друг с другом иглы символизируют брак или просто крепкую связь личностей, на которых гадали;
    • Соединение игл по всей длине говорит об успешном сотрудничестве и прочной дружбе;
    • Расставленные в стороны концы игл или плавающие на поверхности, но по разные стороны иглы – свидетельство ослабевающих связей между людьми;
    • Иглы, опустившиеся на дно, показывают вероятность прекращения взаимосвязи.

    Утонули все иглы? Возможно, они просто не очень хорошо смазаны? Повторите всё ещё раз!

    А можно ещё и на чашках погадать

    Это прекрасно подойдёт для компании веселых подружек. Для этого берём чашки, они должны быть не прозрачными. Наполняем их следующими предметами: хлебом, солью, сахаром, положить кольцо, монеты, налить воды. Количество чашечек соответствует числу участников, каждый из которых, не подсматривая, поочерёдно на ощупь берёт одну чашку.

    • Лук — слезы;
    • Хлеб — обещание достатка;
    • Колечко — вступление в брак;
    • Вода — устойчивость положения;
    • Соль — обещание неприятностей;
    • Деньги – богатство;
    • Выбрали сахар? Это сулит вам радость, веселье.
    • На мужские имена

    Тебе понадобится мешочек (любой) и 12 небольших листочков. На каждом листочке пишешь имя мужчины. Один листочек- одно имя. Любое, не привязанное к определенному персонажу. Каждый листочек сворачиваем 3 раза. Должно быть 11 имён, и одна бумажка без имени, так же свернутая 3 раза. Утром, 13 декабря вытяни один из листков. Какое имя выпадет – так и будут звать твоего будущего мужа. Если тебе досталась «пустышка», значит имя мужа пока не известно.

    Гадание на пепле

    Для этого гадания нужно сжечь на тарелке скомканный лист бумаги. Зажечь свечу и по тени, образованной пеплом, определить свою судьбу. Если появятся очертания замка, здания – к венчанию. Ну и не забывайте в этот день про красные классические и терракотовые восковые свечи.

    Удачи вам во всем, мои дорогие. И страстных любовников!

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.