Малые Велесовы Святки. Ритуалы

    02 февраля 2023

    Волчьи Святки, либо Малые Велесовы Святки. История праздника

    Древняя культура славян помнит о том, что как ни крути Велес – великое божество. Ему поклонялись, его почитали, ему молились и устраивали жертвоприношения. А также вышеупомянутая культура сохраняет каким-то образом память про 11 февраля, день того самого Велеса, и очень размытые воспоминания о том, что число 9 тут как-то участвует. Разбираться в этом – черт ногу сломит, но вот хоть что-то постараюсь донести.

    Часто возникает вопрос: чем Волчьи (Малые Велесовы) Святки отличаются от Больших? Что с этим делать? И зачем вообще они нужны? И нужно ли, а главное каким образом, отмечать данный праздник сейчас, в условиях мегаполисов? Давайте разбираться.

    Велес и древняя культура славян.

    И к вопросу, при чем тут волки вообще? Малые Волчьи Святки, что издавна отмечаются с 4 по 10 февраля, овеяны страшными легендами, передаваемыми из поколения в поколение, и как следствие, в просторы всемирной паутины. Версия для любителей суеверных – волки воют по ночам, оплакивая чью-то смерть. Силы природы ярятся в это время, начинается весенний гон у волков.

    Голодные дикие животные, после холодной зимы, да еще и в период размножения – страшное явление. Думается мне, что именно поэтому предки наши в лес-то не ходили в феврале. Да и детям с внуками строго-настрого запрещали.

    Вот и обращался народ деревенский в это время к Велесу, для защиты скота от волков. Во время Волчьих святок проводились специальные обряды, гадания, делались приношения Велесу и в конце устраивались гулянья с песнями, играми и всевозможными забавами.

    Тут что интересно: Велес в народе называется “Скотий Бог”. Очень часто это трактуется как – покровитель животноводства (скорее всего это и связано с легендами о голодных волках), но вот что занимательно: исследователи Славянского Язычества утверждают, что вплоть до средневековья слово «скот» означало не только домашних животных, но и имущество, деньги, богатство. Слово «скотолюбие» означало «корыстолюбие»; «скотник» — финансовый чиновник, стоящий между посадником и старостой; «скотница» — казна».

    В древние времена основным показателем достатка являлся скот. Вернее его количество. Да и способов заработка было не так уж и много, поэтому животноводство, и все что с ним связано, считалось чуть ли не единственным способом прокормиться. А тут еще и волки эти. Вот и обращался славянский народ к Велесу в эти нелегкие дни с просьбами чтобы наделил силами, чтобы защитил и помог, отогнал «Коровью Смерть» — призрак нищеты и быстрого разорения, плеснул силы природы для расцвета своего собственного дела, карьеры, для денежного благополучия.

    Именно у него просили достатка. Не только для себя но и для всей семьи.

    Проводили незамысловатые ритуалы для денежного благополучия, социального успеха и защиту от нищеты, если современными словами.

    Делаем выводы: ритуалить в это время можно и нужно все-таки на финансы, благополучие и удачу. Чем и займемся.

    При чем тут Морена, Макошь и Ярило?

    Расскажу сейчас сказку в кратком содержании: Морена – Зима (богиня смерти), всем порядком надоела за холода. Скотину кормить стало нечем, мор и разорение, да еще и солнца не видно… Вобщем все вытекающие. И решила Макошь (славянская богиня плодородия, урожая и т.д) устроить над ней суд. В помощь себе Велеса сорганизовала. Ну тот и нещадно «сшибает рог Зиме». Происходит все эти беспорядки с 6 по 10 февраля.

    Но вот Морена не побеждена, она всего лишь наказана за деяния свои. Озлобленная Мара начинает лютовать, и усиливаются морозы. И опять Велес дает ей по рогам, что называется, чтобы к весеннему равноденствию передать своему сыну Яриле природу, полностью готовую к теплу и плодородию.

    Через 40 дней после суда над Марой празднуется окончательная победа над зимой. Это праздник Бога Весны – Ярилы. А еще и весеннее равноденствие. Тут и сказочке конец, переходим к ритуалам.

    Ритуалы в Малые Велесовы Святки

    Ритуал на деньги

    Обряд с монетой в стакане поможет исполнить любое желание.

    Проводится следующим образом:

    • В ночь с 7 на 8 февраля в стакан набирают святой воды. Если нет возможности в церковь сбегать, и дома в заначке на завалялась святая водица, берем талую. Заморозь в морозилке, потом растай.
    • Стакан должен быть прозрачным. Опускаем в него любую монету серебристого цвета. На небольшом листке бумаги пишем заветное желание.
    • Стакан ставят на записку так, чтобы на все содержимое попадал лунный свет.
    • На воду трижды произносим заветное желание, написанное на листочке.

    Затем можно ложиться спать.

    На утро вода выливается под дерево. Также можно под комнатное растение. Бумага с желанием сжигается, пепел отправляется по ветру (окно прекрасно подойдет).Монета прячется в потаенное место.

    Мечта, написанная на бумаге, сбудется в течение года.

    Ритуал на достаток и успех в торговле

    Один из самых простых, но действенных ритуалов – ритуал со свечой.

    Этот обряд, направленный на увеличение достатка следует проводить непосредственно в ночь с 6 на 7 февраля. Для этого необходимо запастись следующим:

    • Свеча, если есть моя рыжая, то вообще отлично, если нет, ну уж что найдете.
    • Один лист бумаги, желательно чистый.
    • Несколько крошек черного хлеба.
    • Щепотка сахара.
    • Красный карандаш, либо ручка, либо фломастер.

    Зажигаем свечу, берем бумажку и ручку, и пишем свое исключительно материальное желание. Складываем листок с желанием в форме конверта. Так же в него запаковываем несколько крошек хлебы и немного сахара. Воском от зажженной свечи запечатываем конверт. Затем его убираем в укромное место квартиры. Если у тебя есть торговая точка, то там прячем. Чем выше, тем лучше. В течении года желание должно исполниться. После исполнения просто сжигаем конверт со всем его содержимым.

    Читать по этой же теме: