Зеркало, что можно и нельзя

    28 июля 2020

    Привет меня любящим и ненавидящим. Хотела бы в этой статье уделить внимание предмету, без которого ну никак не обходились ни в древние времена, ни сегодня. Предмет, как мне кажется (но это только, кажется) зародившийся задолго до появления тараканов на планете, и скорее всего их переживет. Этот предмет есть в арсенале каждого из нас, и жизнь без него сложно себе представить. Дамские сумочки, автомобили, дома и магазины без него ну просто никак, и прочее бла-бла-бла. Речь я сейчас веду, как ни странно, о зеркале.

    Несмотря на всевозможные электронные прибамбасы современного мира, мы продолжаем, как и сто лет назад, пользоваться в быту зеркалами. Этот предмет так прочно вошел в нашу жизнь, что мы не обращаем на него никакого внимания, не задумываемся о его свойствах (ну по крайней мере большинство из нас). Зеркала соседствуют с нами повсюду. Да и у любой из нас обязательно найдется в сумочке этот удивительный предмет. А ведь возможности этого отражателя не так просты, как может показаться на первый взгляд.

    О загадочных, магических свойствах зеркал люди знали еще с древних времен. Ну а даже если и не знали, то по крайней мере догадывались, и не упускали возможности овеять этот предмет огромным количеством мифов и легенд. Одни приписывали им божественную связь с силами Света, наделяли целительной силой. Другие – относили зеркала к «нечистым» вещам, созданным самим Сатаной. Недаром даже и по сей день в церквях запрещено вешать на стены эти предметы, а в доме покойника принято завешивать зеркала темной тканью.

    В сказках эти таинственные, волшебные стеклышки, словно телевизор, показывают всю правду о прошлом, настоящем и будущем. Хоть сказка — ложь, но предпочитаю знать правду. А гадание на зеркале при двух свечах, в котором якобы можно увидеть своего суженого – стало классикой жанра.

    Помимо всего прочего, нас повсюду окружает огромное количество суеверий, так или иначе связанных с зеркалами. Суеверия — суевериями, но пару важных моментов, связанных с зеркалами, я бы посоветовала соблюдать.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Разбитое зеркало

    Наши бабушки советуют, незамедлительно избавляться от всего, что сломалось (если это нельзя починить), а особенно от битой посуды и стекла. Что касается зеркала, важность этой приметы можно удвоить и даже утроить.

    Если оно упало и разбилось или лопнуло по какой-то причине, от него сразу же надо избавиться. Маленькое зеркальце можно ненароком раздавить в сумке, большое — зацепить или случайно ударить, однако все эти случайности отнюдь не случайны (особенно если предмет падает на зеркало без каких-либо явных причин). Прежде всего подобные происшествия говорят о преобразовании энергий в окружающем нас физическом и психическом пространстве, чаще всего — негативных. Знак надо воспринимать как предупреждение быть осторожней, внимательней и не тратить энергию по пустякам.

    Что касается трещин и битых осколков, оставлять их в комнате нельзя, а подбирать их с пола следует, не заглядывая внутрь. Затем следует подержать осколки под проточной водой, желательно обмыв их «Очищающей Тотемной солью», чтобы смыть всю энергетическую информацию о их владельце, а после — закопать в землю или выбросить в мусор.

    Размещение

    Народные рекомендации о том, как размещать и куда вешать зеркала в доме или квартире, во многом совпадают с наукой Фен Шуй. Бытует мнение, что зеркала удваивают все, что отражают (только бы не килограммы на пятой точке). С их помощью дизайнеры часто стараются «увеличить» пространство в комнате, а, согласно народным советам, зеркало нужно вешать или ставить в таком месте, из которого оно отражает красивые и позитивные предметы (цветы, картины, счастливые фотографии и т.п.).

    Не рекомендуется размещать данный предмет на кухне, а также напротив входной двери квартиры или дома. Нельзя вешать зеркало на потолке над кроватью (представь, что будет, если твой ремонтник его не качественно прикрепит?), а также в тех местах спальни, где оно будет отражать кровать и спящих на ней (а это уже без шуток), кошмары обеспечены. Отражение же сексуальных утех может исковеркать судьбу влюбленным и разрушить их отношения. Зеркала можно вешать в гостиной, а также в прихожей, но так, чтобы они не отражали входную дверь. На работе или в своем кабинете надо стараться не сидеть спиной к данному предмету и не давать ему отражать деловые документы, иначе придется работать вдвое больше положенного.

    Эзотерики отмечают, что зеркало – это особый энергетический инструмент, связанный с тонким миром и способный творить настоящие чудеса, как хорошие, так и не очень. Практически все слышали о приметах, связанных с зеркалами: среди них есть как позитивные, так и негативные – сулящие благополучие и предсказывающие несчастья. Верить подобным суевериям или нет – выбор каждого из нас, но знать их бывает небесполезно, а размышлять о них – интересно.

    Почему нельзя смотреть в зеркало ночью?

    Нас повсюду окружает огромное количество суеверий, примет и поверий. Все они, за редким исключением, родились в далекой древности, далекими древними людьми.

    Как бы там ни было, многие приметы и суеверия сохранились и до сих пор имеют место быть, даже в наш век современных технологий. Так вот вернемся к нашим зеркалам.

    Появившись в обиходе у человека, зеркало сразу же вызвало подозрения и опасения. И действительно, огромное количество примет связано именно с ним. Например, зеркало нельзя дарить, а если кто-то подарил его вам, необходимо провести «ритуал очищения». Еще ни в коем случае нельзя спать напротив зеркала, и этому есть вполне логичное объяснение.

    В общем, зеркала в любом их проявлении очень сильно пугали наших предков и пугают нас до сих пор (это я сейчас про зеркало, как про предмет, а не про отражение в нем). А сейчас давайте разберемся, почему нельзя смотреть в зеркало ночью, и чем это может грозить с точки зрения эзотерики.

    Еще раз всем напоминаю, что в магии зеркало считалось и считается порталом в потусторонний мир…

    Наши предки свято верили, что зеркало обладает очень негативными свойствами – оно может засасывать души людей в потусторонний мир, зазеркалье. И, к сожалению, выхода оттуда нет.

    Даже согласно древней мифологии, зеркало превращается в портал именно после захода солнца. Но помимо того, что душа человека, смотрящего в зеркало ночью, может перейти в зазеркалье, человек также может стать свидетелем жизни потустороннего мира, что незамедлительно приведет к лишению рассудка. Отсюда, скорее всего, и появилось поверье, что нельзя смотреть в зеркало ночью.

    Конечно, сейчас уже никто не верит в порталы из зеркал, и я даже не обижусь, если ты бросишь читать эту статью и пожалуешься на меня докторам. Однако многие продолжают придерживаться основных суеверий, связанных с этим предметом. В частности, многие стараются реже смотреть в зеркало в темноте.

    Так что же это все-таки – древнее безосновательное суеверие или остережение?

    На самом деле, какая-то логика в этом запрете все-таки есть. Если проанализировать те времена, когда возникало большинство легенд и суеверий, то поймем: электричества еще не существовало, а следовательно, слабое освещение свечками или полнейшая темнота. В темноте, действительно, очень опасно смотреться в зеркало – мало ли что может нарисовать воображение из танцующих теней. От странных фигур действительно можно сойти с ума. Скорее всего, именно поэтому в древности считалось, что нельзя смотреть в зеркало ночью.

    Что же касается нашей современной жизни, бояться смотреть в зеркало ночью при хорошем освещении нет смысла. Но вот в темноте все-таки делать этого не стоит как минимум потому, что вам может показаться, что в доме есть кто-то еще. Вы, возможно, даже не вздрогнете, а вот ваше подсознание может отреагировать совсем иначе и, как следствие, вы получите бессонную ночь или кошмары во сне. Так, что вот мой вам совет: верите или не верите решать вам, но зеркало это предмет ночного искажения образов, и проекция их на нашу энергетику. Так что ночью при плохом освещении к зеркалу ни-ни…

    Читать по этой же теме: