29 февраля. День Чернобога

    29 февраля 2020

    Древние славяне, как известно, были язычниками. Они искренне верили в невероятную силу божества. Боги и их сила были способны защитить просящего от горестей, болезней, различных напастей. Вот они верили и молились о снисхождении. Их религия имела место быть на протяжении тысячелетий. Но даже после крещения Руси славянские праздники продолжали вызывать интерес.

    Мистика и древние времена

    Всего 1 раз в 4 года в календаре мы встречаем такую дату, как 29 февраля. И именно этот редкий день является праздником темной стороны. Самое злое божество в славянском пантеоне, олицетворяющее темную сторону мира — Кащей (Кощей)-Чернобог, повелитель Нави (мира мертвых). Именно ему подчиняется тьма, холод, смерть и зло. Интересно то, что Кащей (Кощей), как персонаж, не стерся в памяти и не изчез из сказок и легенд, в отличие от большинства богов славянской культуры.

    Наши предки считали 29 февраля одним из самых страшных и мистических праздников. Из сказок, передаваемых из поколения в поколение, мы много знаем о коварстве и злобе Кащея (Кощея). Поклонение Ченобогу требовало жертвоприношения, и сопровождалось ритуальными убийствами. И речь тут не только о животных. Странно то, что древние славяне верили в справедливость костлявого. Считалось, что Чернобог может не только наказать, но и наградить за хорошие деяния.

    Но кое где считали, что праздник 29 февраля не был однозначно темным. Верили, что власть Чернобога заканчивалась вместе с окончанием зимы. Поэтому в ночь с 29 февраля на 1 марта проводились обряды.

    29 февраля и Религия

    В народном календаре 29 февраля — Касьянов день. Существует легенда, что Касьян — это и есть Кащей (Кощей). Как-то так получилось, что у этих персонажей появились общие черты. Скорее всего это связано с тем, что демоническое начало присутствовало и у Святого Касьяна (злобный характер, связь с дьяволом, смертоносный взгляд). Одна из легенд гласит, что он был украден нечистью во младенческом возрасте. О том, что он охранял врата ада, нам повествует другая легенда. Однако тут возникает путаница. Так же есть версии, что отождествление Кащея (Кощея) со Святым Касьяном произошло из-за того, что празднуются день злого божества тоже 29 февраля. Да и имена похожи.

    Долго на славян наводила ужас эта дата именно из-за связи с Чернобогом. А високосный год и по сей день считается демоническим, и нередко его связывают с болезнями, неудачами и повышенной смертностью.

    Дак вот, вернемся к нашим Касьянам и Библии. В писании сказано, что Касьян был наказан. А злой он потому, что странствуя с Николаем Угодником, не полез в грязь вытаскивать телегу с извозчиком. Боялся испачкаться. А Угодник вытащил телегу и ее обладателя из ямы в одиночку. Поэтому день Николая Угодника празднуется 2 раза в год, а день высокомерного Касьяна 1 раз в 4 года. Оттого он и злой.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Что нельзя делать 29 февраля

    Считалось, что когда ночь сменяет день, и наступают сумерки, силы тьмы выходят на поверхность, и есть огромная вероятность личной встречи с такими товарищами.

    1. Раньше люди старались не даже не выходить из дома, но на сегодняний день это практически невозможно. Поэтому имейте при себе какие-то защитные обереги. Если у кого-то таковые имеются, то отлично. Если нет, то предлогаю по старинке воспользоваться обычной булавкой. Ее прикалываем на одежду, носим весь день. А 1-ого марта заворачиваем в салфетку и выбрасываем на перекрестке. Это позволит защитить себя от болезней и прочих неприятностей. Для тех, кто любит притягивать к себе все негативное (даже не подозревая об этом), как магнит — рекомендую с 28.02. по 1 марта не выходить из дома и не снимать браслет-оберег с черным кварцем, рабисом и циозитом, а 1 марта браслет тщательно моем. Как ухаживать за энергетическими минералами читаем эту статью!. В общем булавка или браслетик решать вам, чем защитить себя от негативной энергии!
    2. Начинать что-то новое в этот день не стоит. Ничего не получится. Так же противопоказано работать.
    3. О том, чтобы жениться, разводиться или крестить детей 29 февраля даже не может быть и речи.
    4. Ремонт и другие серьезные домашние работы тоже стоит отложить.

    Ритуалы 29 февраля

    В первую очередь хотелось бы сказать, что не стоит бояться ни високосного года, ни конкретно этого дня. Считается, что в этот год человек получает именно то, что заслужил своими действиями и поступками. Возмездие ждет только тех, кто желал (и не дай Бог делал) другим зла.

    Первое, что нужно сделать 29 февраля — выкинуть весь хлам из дома, почистить жилище от плохой энергетики. Свечи приветствуются, но исключительно черного цвета.

    Приворот

    Даже не вздумай делать в этот день приворот! Да и вообще никогда его делать не вздумай. Ведь если человек не отвечает взаимностью, то сила его души и энергии изначально сильнее. И даже при удачном исходе со временем возьмет верх. А заказчику такового деяния отдача будет такая, что может потом всю жизнь расхлебывать.

    Предки верили, что в эту ночь небо открывается. А на просторах интернета можно найти кучу разных ритуалов на привлечение денег, любви и прочих благ. Но я этого делать настоятельно не рекомендую. Все таки 29 февраля — это день в первую очередь направленный на ритуалы черной магии. И если мы прибегнем к ее помощи, то обязательно придется рассчитаться. А представители мира Нави за свои услуги забирают самое дорогое. Лучше посвятить эти часы защитной магии.

    Обряд на защиту от злых духов.

    Как мы помним из детских сказок, смерть Кащея (Кощея) где? Правильно, в яйце. Не зря в магии и эзотерике часто используется этот атрибут нашего холодильника. Дак вот, тут все просто (ну хотя кому как), для того, чтобы избавиться от накопившегося негатива, ночью с 29 февраля на 1 марта нужно раздавить рукой сырое куриное яйцо. Разбивать его обо что-то нельзя.

    Если в доме находится человек, который постоянно недомогает, либо болен в данный момент, то по его телу нужно покатать опять все то же куриное яйцо. Но раздавить его нужно в емкости с водой. Опять же только рукой, не используя посторонних предметов, и не разбивая его обо что-либо. Затем необходимо воду с яйцом вылить в канализацию, а от емкости избавиться навсегда (мусорка Вам в помощь).

    А для того, чтобы Ваш дом постоянно был под защитой не только от темных сил, но и от завистников, от недоброжелателей и прочей нечисти, рекомендую воспользоваться следующим: черное саше оберег и синяя восковая свеча.

    Отлично Вам встретить и провести 29 февраля.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.