14 октября. Покров Пресвятой Богородицы

    14 октября 2019

    Ну если ты читала мои предыдущие статьи, то ты скорее всего в курсе, что я максимально стараюсь обходить церковные праздники. Но все-таки есть религиозные даты в календаре, мимо которых я пройти просто не могу. Во-первых, история интересная и значимая, во-вторых — это один из самых любимых и почитаемых церковных праздников в народе, в-третьих - ведьмам тоже есть чем заняться в этот день. Ну что, поехали?

    История праздника

    Покров имеет не переходящую дату, и ежегодно празднуется христианами 14 октября.

    Интересный факт:

    Покров Пресвятой Богородицы — единственное православное празднество, основанное на исторических событиях, которые явили христианскому народу зримую связь со всем собором святых. Дело было так (но опять же основываясь на письменных и электронных источниках): 14 октября 910 года произошли события, которые положили начало празднику. Все дело в том, что в те далекие времена было очень много завоевательных походов и войн. И так уж получилось, что город Константинополь попал, что называется «под раздачу», и был осажден ордами язычников. Нашествие врагов с иной верой с каждым днем уносило не одну тысячу жизней. Подойдя вплотную к стенам Константинополя, войска загнали верующих в тупик. Надежда оставалась только на чудо. И то самое чудо не заставило себя ждать.

    Верующие христиане собрались в храме, и принялись молиться о спасении, и прекращении кровопролития. Андрею Юродивому, который в последствии стал христианским святым, пришло видение: в окружении ангелов и в сопровождении Иоанна Предтечи, считавшимся предшественником Иисуса Христа, причем ближайшим, а также Иоанна Богослова, который был одним из 12 апостолов, к православным сошла Пресвятая Богородица. Легенда гласит, что святые были одеты во все белое. Дева Мария сняла свою накидку и укрыла ею молящихся, тем самым показав, что их молитвы были услышаны, и соответственно жители осажденного города теперь под ее защитой. Что странно, но в этот же день войска иноверцев прекратили нападение и покинули невинный город. А некоторые историки утверждают, что еще и буря разразилась, уничтожив все корабли варваров. Вот такая вот чудесная история, если кратко.

    Народные традиции на Покров Пресвятой Богородицы

    Ну и куда же мы без традиций? Все дело в том, что именно этот праздник соединил в себе религиозную основу и языческие взгляды.

    • Девушки в этот день старались проснуться пораньше, и посетить церковь. В церкви было обязательно поставить свечку возле иконы Богородицы. И именно та девушка, которая первая сделает этот обряд, быстрее всех выйдет замуж.
    • Считалось, что если парень сможет набросить на голову девушки платок (покрыть голову), то она обязательно станет его женой. Так что девочки, если 14 октября заприметили чувака с платком или одеялом, знайте, он тут не просто так.
    • Также наши бабушки связывали название этого праздника не только с его религиозным происхождением, а еще и с тем, что в это время выпадал первый снег и покрывал землю. Так что Покров — это праздник встречи осени и зимы.
    • До Покрова следовало привести дом в порядок и утеплить его. Считалось, что если этого не будет сделано, то всю зиму будешь мерзнуть.
    • И так как это все же праздник, вечером традиционно устраивалось шумное застолье. Не обделены были ни сироты, ни нищие. Им относились угощения и дарились подарки.
    • Про домового тоже не забывали. Считалось, что перед холодной зимой его стоит задобрить. Для этого пекли блины, и одним из них угощали домашнего хранителя.

    Народные приметы на Покров Пресвятой Богородицы

    • Какой Покров — такая и зима
    • Если журавли уже улетели, то зима будет холодная и ранняя
    • Если к Покрову береза сбросила все листья — зима будет теплой
    • Если на Покров выпал снег, то на Рождество он тоже будет идти
    • Если день теплый и ясный, то осень простоит до 21 ноября

    Что нельзя делать на Покров

    • В этот день нельзя заниматься домашними делами. Как и в любой другой церковный праздник. Жилье убрать и выкинуть хлам стоит накануне.
    • Спиртные напитки не желательны. Скорее совсем нельзя. Так же, как и сквернословить, желать плохого ближнему своему, и думать о дурном. Вернется в троекратном размере.
    • Церковь советует в этот день не посещать увеселительных заведений. А принимать или нет подобный совет — дело твое.
    • Так же существует примета, что нельзя в этот день давать и занимать деньги. Считается, что в покров вместе с деньгами можно отдать достаток и удачу, а горести и печали себе забрать.
    • Так же считалось, что в этот день девушке нельзя отказывать сватавшимся к ней женихам. Верили, что в Покров Богородица может подарить шанс на женское счастье, а отказавшись от подарка, девушка обрекала себя на одиночество еще на долгое время. Сегодня же могу посоветовать не холостым подругам не ругаться со своими мужьями и ухажерами, а холостым - не отказываться от свиданий. Это поможет свободным — обрести любовь, а занятым — укрепить отношения.

    Что можно делать на Покров

    • Верующие начинали день с обращения к Высшим Силам. Молитвы Богородице были обязательны. Ходили в церкви и храмы на службы.
    • В день Покрова можно не соблюдать пост. Богато накрытый стол приветствовался. Считалось, чем богаче стол — тем сытнее зима.
    • На Покров часто выпадает снег, и наши бабушки верили в его чудодейственную силу. Им умывались, чтобы избавиться от болезней и обрести красоту на долгие годы. Тебе повезло, если ты живешь за пределом мегаполиса. В условиях города я бы экспериментировать не стала. Косметолог изматерится.
    • В день праздника можно просить Богородицу о замужестве, поставив рядом с иконой свечу.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Покров. Ритуалы.

    Ну и теперь мы добрались, собственно, до той части статьи, ради которой мы все тут собрались. Речь пойдет, как ты уже догадалась, о ритуалах, обрядах и гаданиях.

    В первую очередь в этот день мне хотелось бы обратить особое внимание на заговоры и обряды на любовь и счастье в личной жизни. Вот именно о них я сегодня и буду рассказывать.

    Заговоры и обряды на замужество

    Очень эффективный способ, но тут придется оторвать пятую точку от насиженного места, и сделать пару телодвижений. Для того, чтобы удачно выйти замуж, придется рано встать, и утром отправиться на любой ближайший водоем. Способ идеально подходит жительницам небольших городков и поселков. Нужно из водоема набрать воды и принести домой. Зажечь свечу (если есть красная свеча, то отлично. Если нет — то хоть какую-нибудь), и несколько минут повизуализировать счастливый брак. Затем на воду следует прочитать заговор:

    «Святая Богородица, как ты землю своим покровом укрыла и спасла от верной смерти людей, верующих в Тебя, так и мне помоги судьбу устроить, суженого встретить и под венец пойти. Подари мне годы счастливой семейной жизни. Аминь. Аминь. Аминь».

    Читать заговор следует трижды, после чего этой водой нужно умыться. Остатки воды следует вылить под любое дерево, и отправиться в церковь. В церкви покупаем 3 свечи и ставим их около иконы Богородицы, а затем своими словами нужно попросить о заветном женихе. Жених не заставит себя ждать.

    На скорое замужество

    Если же ты давно находишься в отношениях, а твой суженый ну никак не делает поворот в сторону ЗАГСа, да и вообще никуда не делает этот поворот, то тут нам понадобится любая его вещь, которую он носит на теле (майка, рубашка, да хоть носок). Этот заговор поможет быстро стать женой любимого товарища, да и брак этот будет счастливым.

    Накануне праздника набираем в стакан, или любую другую емкость воды. Берем в руки вещь любимого человека и читаем на воду такой заговор три раза:

    «Богородица, святая Дева, дай мне свое благословение, даруй венец венчальный. Пусть закончится мое девичество. Пусть распрощаюсь я с девичьими косами. Больше они мне не нужны, да остаются для незамужних девушек. Взамен вымаливаю себе бабий платок и венчальный перстенек. Дай мне свое благословение, Матерь Божья, на святой Покров. Аминь».

    После прочтения заговора, этой водой нужно умыться, затем протереть лицо вещью любимого человека. Высушить шмотку, и незаметно вернуть ее правообладателю. Результат не заставит себя ждать. Не забудь подкрепить результат терракотовой восковой свечой.

    Ритуал на верность

    Если твой благоверный зашагал в сторону левого поворота, либо периодами поглядывает туда, то и тут можно решить вопрос. Вечером следует похитить личную вещь второй половины. Это может быть все что угодно, к чему он постоянно прикасается, начиная от нательных украшений, и заканчивая ключами от машины. Нам понадобится свеча (если нет синей свечи в наличие, то используем церковную), которую стоит зажечь во время прочтения заговора. После похищения читаем на вещь следующее:

    «Пресвятая Богородица, всех жен да девок заступница! Ты на вещь погляди, в руках своих сто лет поноси, чтоб те сто лет за ночь одну прошли, чтоб (имя) от меня не гулял, от меня не сбегал, а верность мне хранил - чистую да крепкую, чтоб белее ей чела Твоего быть, чтоб светлее ей взора Твоего слыть». Ну и возвращаем украденное на место.

    Если уж совсем не хочется заворачиваться, а жениха нет совсем, то предлагаю использовать в этот день 2 красные свечи одновременно. А если планируешь улучшить отношения с благоверным, то в помощь тебе 2 синие свечи.

    А еще можно и погадать

    Гадание на жениха во сне

    В ночь с 13 на 14 октября можно увидеть жениха во сне. Для этого требуется расческа и стакан воды. Перед тем, как ложиться спать, нужно рассчитать волосы, а затем на воду, поставленную у изголовья, трижды прошептать такие слова:

    «Приходи, суженый, волосы мои расчесывать. Будешь рад, что останешься, да и женишься».

    После этого, ни с кем не разговариваем и ложимся спать. Во сне должен привидеться будущий муж.

    Гадание на листочках на Покров

    Для гадания на будущего мужа необходимо подготовить одинаковые по размеру листки бумаги. Одна сторона листка должна быть окрашена в красный, синий, желтый, зеленый, фиолетовый, черный цвет. Можно воспользоваться набором цветной бумаги. Листки раскладываем на столе, переворачиваем цветной стороной вниз и перемешиваем. Затем наугад нужно вытянуть листок и узнать свою судьбу по цвету:

    • Красный. В этом году тебя ожидает страстный роман.
    • Синий. Мужчина, которым ты интересуешься или заинтересуешься будет относиться к тебе как к другу.
    • Желтый. Ожидай появления соперницы. ⠀
    • Зеленый. В этом году у тебя появится настойчивый и щедрый поклонник, который будет тебе безразличен.
    • Черный. Отношения с любимым человеком испортятся. Этот цвет предвещает расставание с любимым вне зависимости от того, будешь ли ты предпринимать усилия для воссоединения или нет.
    • Фиолетовый. В этом году тебя ожидает брак.

    Желания, загаданные в этот день, обязательно сбудутся. Так что, если имеется таковое, в помощь тебе рыжая свеча.

    Еще раз напомню, перед любым ритуалом и гаданием, следует провести очищающий ритуал. Самый простой и действенный: принять контрастный душ с черным мылом или добавить в любимый гель для душа щепотку "очищающей четверговой соли", а потом, после того как смоете с себя всю негативную энергетику, начинаем ритуалить!

    Отлично всем поритуалить.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.