Сретение

    15 февраля 2020

    В этой статье мы поговорим про праздник, который отмечают 15 февраля. Имя ему Сретение. Относится он к группе больших праздников христианской Церкви, то есть входит в 12 главных праздников церковного года. Сретение, если переводить дословно, означает встреча. Вот и на бытовом уровне этот праздник так же символизирует встречу, но вот только зимы с летом. Считается, что после Сретения морозы становятся все мягче, а весна с каждым днем вступает в свои права.

    Глубокие языческие корни имеет этот праздник. А церковным он стал только после крещения Руси. До христианства люди просили богов в этот день послать хорошую погоду и урожайный год. В ведической вере день Сретения - это граница между зимой и весной.

    Сретение и религия

    После принятия христианства на Руси все языческие праздники церковь так или иначе интерпретировала под себя. Так в христианской религии Сретение стало символизировать встречу в иерусалимском храме Иисуса с праведником Симеоном. Легенда рассказывает, что в этот день Мария принесла в храм Иисуса для крещения. А в соответствии с тогдашними законами, каждый первый младенец мужского пола принадлежал Богу, и родители обязаны были приносить его в храм или церковь именно на 40-й день после рождения.

    Симеон занимался переводом священного писания. В ходе работы он пришел к выводу, что в тексте присутствует ошибка. Однако, когда он задумал исправить ее, ему явился ангел и заверил, что ошибки нет, и Симеон сам лично сможет убедиться в истинности пророчества. Тот долго ждал исполнения обещания. И вот однажды он пришел в храм, куда Мария с Иосифом принесли младенца Иисуса, которому исполнилось 40 дней. Таким образом и произошла встреча, которую до сих пор прославляют христиане во всем мире.

    Приметы на Сретение

    Древние безоговорочно верили в приметы. И так как такое понятие как «синоптик» появилось сравнительно недавно, наши прапрабабушки определяли погоду на ближайший год именно по приметам, связанным с такими праздниками. Но и на сегодня мы пока еще не растеряли эти знания, и подобные предсказания все еще актуальны:

    Оттепель в этот день обещала наступление скорой весны.

    Если вдруг случился снег, то весна будет омрачена дождями, и продлится долго.

    Погода весной будет именно такая, как и в этот день

    Ясная, спокойная, безветренная погода дает надежду на богатый урожай.

    А вот звездное небо пророчит позднее наступление весны. Хотя в условиях города определить это достаточно сложно.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Что нельзя делать на Сретение

    Любой церковный праздник несет в себе не только традиции, обычаи и обряды, но так же имеет перечень ограничений. Это тот свод правил, которые безукоризненно выполняло поколение постарше:

    В этот день стоит воздержаться от тяжелой физической работы.

    Следует отказаться от дальних поездок. Существует риск неблагоприятного исхода мероприятия.

    Как и в любой христианский праздник запрещено ссориться. Стоит сохранять максимально мирную обстановку в семье. От меня совет: если в семье полный разлад и царит непонимание между супругами, то накануне стоит прожечь синюю свечу.

    • В церковные праздники вообще не принято наводить уборки в доме. Да и любые другие хлопоты по хозяйству запрещены. Но тут уж личное дело каждого, ведь такая традиция зародилась еще тогда, когда религия насильно людям прививалась, во время зарождения христианства.

    • В глубокой древности считали, что в Сретение не стоит выходить из дома. Ну разве что до церкви прогуляться. Считалось, что таким образом можно отвернуть от себя удачу. В современном мире сидеть весь день в четырех стенах практически невозможно. И если вдруг с удачей что-то не так случилось, то рекомендую воспользоваться рыжей свечой.

    • Так же наши бабушки верили, что в этот день нельзя на стол деньги, либо кошелек с деньгами класть. Денежная удача отвернется.

    Сретение. Что нужно делать

    • Священнослужители все же за то, что на этот праздник необходимо отстоять службу в церкви. А в завершении праздника не грех было и застолье закатить. На Сретение неотъемлемой частью убранства стола были блины. Это была первая подготовка к масленице. Трапезу начинали после появления первой звезды. Считалось, что это принесет удачу.

    • 15 февраля верующие освящают в церкви свечи, которые затем забирают домой. Зажигать их принято только в случае крайней необходимости (болезни). Так же в этот день освещают воду. Считается, что она приобретает целебные свойства.

    • Если при выходе на улицу Вам встретилась собака, то ее нужно обязательно угостить чем-то съедобным. Такой обычай наших предков обещал наступление сытой жизни.

    • Так же важно в этот день избавиться от старых обид. Для этого необходимо было встретиться с человеком, который вызвал у вас эти чувства, и просто поздороваться с ним. Но сделать это в условиях города не всегда получается. Поэтому достаточно просто поджечь свечу, вспомнить про конкретного персонажа, и сказать вслух:

    «Я тебя прощаю».

    Обряды и ритуалы на Сретение

    Верили, что в этот день любое загаданное желание обязательно сбудется. Так же считается, что особой мощью обладает вода, освященная на Сретение. Так как праздник все таки принадлежит к разряду церковных, то и о ритуалах мы поговорим связанных так или иначе с молитвами и посещениями храмов.

    Ритуал на удачу

    Для этого нам понадобится сретенская вода (возьми в церкви). Перед ритуалом нельзя принимать никакую пищу, и сделать его необходимо в первой половине дня. Берем воду, наливаем ее в стеклянный прозрачный стакан. Рядом с ним зажигаем 2 свечи, тоже освещенные в церкви. Затем 3 раза читаем «Отче наш». После этого делают 3 небольших глотка воды из стакана. Затем, стакан возвращается на место и над водой произносятся трижды такие слова:

    «Как льется водица, так дуют ветра, разольется неудача, развеется беда, омоется раба Божья… (имя) росою утренней, овеется ветром свежим. Станет раба Божья… (имя) удачливой, понятливой, все стечется, все свяжется, все заслоны и запруды разойдутся, как их и не было! Словам замок, а ключ пропал».

    Свечи оставляем догорать до конца. Оставшуюся воду необходимо выпить в ближайшие 3 дня равными порциями.

    Это наверное единственный ритуал, которым я бы хотела поделиться. Отличный и безопасный во всех отношениях. Что касается магии направленной на материальное, то этого бы я не рекомендовала, для таких вещей еще куча дней в году достаточно сильных существует. На тему приворотов — вообще не вздумай их никогда делать. Помни: все возвращается, и за любую магию придется платить. И чаще всего не деньгами. Что касается ритуалов на желание, то тут все просто: в церкви зажечь свечу и попросить. Лично я еще и дома подкреплю это рыжей свечой.

    Гадать в этот день нельзя.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.