Масленица. Ритуалы. Обряды. Гадания

    24 февраля 2020

    Масленица относится к числу самых веселых праздников в году, который празднуется ровно 7 дней. В это время люди ходят в гости, веселятся и устраивают гулянья, и конечно же наступает «праздник живота». Главным атрибутом праздничного стола являются естественно блины, да простят меня поклонники здорового питания. В 2024 году масленичная неделя начинается 11 и продлится до 17 марта. Масленица, она же блинная неделя, народное торжество. Таким образом заведено провожать зиму и встречать весну еще у восточных славян.

    Масленица: История праздника

    Праздник имеет глубокие языческие корни, уходящие еще в дохристианские времена. Так наши предки праздновали конец зимы и начало весны. Затем Христианская церковь «причесала» этот праздник под свой формат. Для наших далеких предков, звезда по имени Солнце, почиталась как божество. Солнцу поклонялись, ему молились. И с наступлением первых теплых деньков радовались, что оно начинает прогревать землю, которая вскоре даст свежий урожай. Оттуда и появилась традиция печь круглые по форме лепешки, напоминающие солнышко. Считалось, что употребив такое угощение, человек получит частичку света и тепла. И чем больше — тем лучше.

    Со временем блины заняли место лепешек. А так как русский народ всегда славился любовью устроить «пир на весь мир», вот и Масленицу отмечали шумно и с размахом в течении двух недель. На сегодняшний день количество дней для встречи весны сократилось до семи дней.

    Готовились к масленице заранее. По традиции в воскресенье перед праздником люди ходили в гости, навещали родственников, друзей, а так же приглашали в гости к себе. Устраивались массовые гулянья и игры, танцы, пение песен и катания с горок.

    В старину на Масленицу готовились не только блины, на стол подавались оладьи, пирожки с разнообразной начинкой и многое другое мучное удовольствие. Тут уж у кого на что фантазии хватало.

    В деревнях обязательным развлечением являлось катание на лошадях, запряженных в разукрашенные сани. Организовывались целые санные соревнования. Так же из популярных забав были кулачные бои. К боям парни готовились серьезно: парились в бане, сытно ели, просили у колдунов заговоры на победу. Не менее популярно было: поедание блинов на время, лазанье на столб за призом, купание в прорубях, игры с медведем, ну и конечно же сжигание чучела. Многие из этих традиций мы можем и сегодня наблюдать в некоторых деревеньках. Правда без мордобоев и прочих рукоприкладств.

    В первые дни праздника шла активная подготовка к самому торжеству. Люди, в основном мужчины, привозили дрова для костра и строили снежные горы. Женщины украшали избы.

    А вот с четверга по воскресенье начиналось самое интересное: молодежь ходила по домам с бубнами и прочей атрибутикой, распевая колядки. А хозяева домов угощали веселых гостей блинами да горячим чаем. Горожане тоже участвовали в массовых гуляньях: одевались в лучшие наряды, присутствовали на театральных и уличных представлениях, посещали балаганы.

    Одним из главных развлечений было катание с ледяных горок. Но этим баловались в основном молодежь и ребятишки. Горки были украшены флажками и фонариками. Катались на всем, что под руку попадалось: санки, ледянки, конки, деревянные корыта.

    Так же немаловажным развлечением было взятие ледяной крепости. Молодежь строила снежный городок с воротами, куда определяло стражу. Ну а потом все по старой схеме: одни нападают — другие защищают…

    Как и много лет назад, так и сегодня, кульминацией праздника считается сжигание чучела. Куклу изготавливали смешную и одновременно страшную. Всю неделю она стояла и ждала своего часа на главной площади, а в воскресенье под песни и пляски, чучело выносилось за пределы селения, и сжигалось. Остатки топили в проруби. Такой ритуал символизировал начало весны.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Что можно делать на масленицу

    • Важно в первые 3 дня праздника убрать жилище. Тщательно вымыть и вычистить все углы. Раздать бедным ненужные вещи. Выкинуть хлам из дома. Считалось — выкинуть все старое — к обновлению в жизни.
    • Можно и нужно ходить в гости. Масленица – праздник щедрости, и доброты. Чем больше гостей вы угостите, тем сытнее будет год. Особенно ценились незваные гости. Их приход всегда к счастью и радости.
    • Пожениться на Масленицу — отличное решение. Семья будет жить в мире и согласии.
    • В масленицу можно гадать
    • Традиция гласит: « Как проведешь масленицу, таким и год будет»

    Чего нельзя делать на масленицу

    • Нельзя скупиться в блинную неделю на угощения. Масленица должна проходить богато и весело
    • Нельзя есть мясо и мясные продукты
    • Ссориться
    • Злиться
    • Желать плохого людям. Даже в мыслях
    • Прибывать в плохом настроении

    Приметы на масленицу

    1. Если блины на Масленицу у хозяйки получаются красивыми и пышными, то и год будет красивым и пышным, а так же богатым на урожай. Если блины не получаются, то жди неприятностей в году.
    2. Чем больше блинов на столе, тем больше «солнечных» дней в доме.
    3. Если зятю понравились тешины блины, то год они проживут в мире и согласии.
    4. Первый блин, выпекаемый в понедельник Масленичной недели, нужно отдать неимущим - на помин души усопших родственников.
    5. Если первый блин у хозяйки получился румяным — то год в семье будет здоровым. Если же не получился вовсе — то болезни неминуемы.
    6. Нельзя резать блины ножом — можно навлечь беду.

    Ритуалы на масленицу

    Заговор от зависти

    Перед заговором, Вам необходимо очистить себя от всей отрицательной энергии и от всего плохого, для этого совершите простой ритаул омовения — примите контрастный душ с черным травяным мылом. Накануне Масленицы в воскресенье необходимо уединиться и три раза прочитать заговор.

    «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Богородица Госпожа и вы, четыре евангелиста: Лука, Марк, Матвей и Иоанн Богослов. Спасите и сохраните меня, (имя), оберегите и от думы лихой, от дьявольского помышления, от тайного погубления, от злого глаза и глаза слепого, от глаза завистливого, кто слышит и кто не слышит, кто вслух клянет и кто доносы пишет. Алатырь камень лежит на одном месте, не слышит, не видит, ни стуку, ни звуку не боится, ни от кого не таится. Та бы и меня никакой звук, стук и слово не коснулись. Ни о какую порчу я не запнулась. Слов моих не отомкнуть, не отчитать. Ни первому в роду, ни последнему. Ключ. Замок. Язык. Аминь».

    Заговор защитит на весь год. Во время заговора можно зажечь черную свечу.

    Ритуал на финансовое благополучие (делается только на растущей Луне)

    Также перед заговором, совершаем простой ритаул омовения — принимаем контрастный душ с черным травяным мылом. Далее необходимо собрать снега, желательно тающего, лучше всего, если этот снег лежит на перекрестке. Обязательно, в качестве откупа оставить монетку желтого цвета, приносим снег в дом, зажигаем зеленую свечу (денежная свеча) или зеленую восковую свечу (более мощная энергетика) и читаем заговор:

    «Белый снег в поле тает – в реке вода прибывает. Как аз, раба Божия (имя) пойду, так себе работу найду, для сердца да для кошеля вельми полезную. Слово узел – не развяжешь. Аминь.».

    Когда снег растает, необходимо сделать один глоток, а остальное вылить за окно.

    Заговор на исполнения желания

    В данном ритуале вам понадобиться рыжая свеча на успех, удачу и исполнения желаний!

    В последний день Масленицы перед тем как лечь спать необходимо прочитать заговор: «Засветись звезда ясная, поднебесью, на радость миру крещеному, загорись огнем негасимым на утеху православным. Ты загляни звезда, в дом рабы Божьей (имя). Ты освяти, звезда ясная, огнем негасимым мой дом. Желание услышь мое (после этих слов необходимо кратко произнести свое желание). Аминь. Аминь. Аминь». Потом три раза перекреститься, три раза поклониться в сторону Востока и лечь спать. Сон, которые вы увидите будет вещим. Обязательно все желания которые вы планируете к осуществлению запишите с визуализацией (фото, рисунок и пр.) в Книгу Исполнения Желаний (уж заведи себе такую).

    От врагов

    Важным аспектом традиционной магии является защита от всевозможных вражеских сил и побуждений. Энергия Масленицы может быть эффективно использована и с целью такой защиты. Прежде всего, в период празднования принято плести защитные обереги, которые будут иметь силу в течение последующего года. Кроме того, во «встречный» понедельник, проснувшись на рассвете и обратившись в сторону восходящего солнца, нужно произнести:

    «От всего зла Масленица сохранит, Все худое, зловредное от меня отвратит. В первый день любой сглаз от меня удалится. Во второй — вся порча из меня испарится. В третий день злой наговор на кусочки рассыпется. На четвертый — обидчикам все воздадится. В пятый день злые мысли в пепел обратятся. На шестой — все беды мои прекратятся. На седьмой день удача в мою жизнь возвратится».

    Это заклинание защищает от любых вражеских поползновений в течение всей праздничной недели. Значит, враждебная магия не подействует на человека, что убережет его от наветов и злых пожеланий в течение всего последующего года. Также во время данного ритуала рекомендую зажечь черную травяную свечу.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.