Крещенский сочельник — традиции, обряды и ритуалы

    18 января 2020

    Еще одно великолепное время для того, чтобы от души поритуалить. Как правило, это происходит в ночь с 18 на 19 января. Это преддверие большого церковного праздника Крещения Господнего. В это время совершается первое великое освещение воды, которая обладает целебными и чудодейственными свойствами. В эту ночь вся вода на планете становится не просто живительной влагой, ее способности могут быть самыми невероятными. Эта вода не портится со временем, по сравнению с обычной, и может оставаться кристально чистой годами. Так, в деревнях в старину люди собирали снег со стогов, и умывались им. Верили, что даже он мог избавить их от тяжких недугов. Девушки использовали его как косметическое средство, а талую воду в качестве целебных компрессов. Считалось, что если умыться таким снегом, то молодость вернется.

    По приданию, накануне крещения люди обращались к Богу с просьбами, которые он выполнял, если они были искренними.

    Традиции на Крещенский сочельник

    Многие этот день сравнивают с Рождественским сочельником, так как в преддверии праздника требовалось жесткое соблюдение поста, а празднование начиналось только после появления на небе первой звезды. Но на стол разрешалось подавать только постные блюда. А потом опять нужно было голодать до того момента, пока не освятят воду. Священники проводили службу в эту ночь, но не в храме, а на реке, где предварително была подготовлена прорубь в виде креста. Эта традиция сохранилась и до сегодняшнего дня. Все, кому не лень, лезли и лезут в эту воду, дабы смыть с себя грехи, да карму почистить. Так же запасались святой водой. Потом народ торопился домой, где его ждал постный ужин. А затем начиналось веселье. Одним из главных развлечений на крещение было катание на коньках и каруселях. А так же, как и на рождество, люди ходили по домам с калядками, песнями и плясками. И опять же, особую силу придавали воде. Об этом подробнее я расскажу позже.

    Приметы и рекомендации

    • Если в этот день метель, то это явление можно ожидать и через 3 месяца.
    • Люди, родившиеся 18 января, отличаются спокойным и тихим нравом. Они кроткие и незаметные. В качестве талисмана им стоит носить опал или изумруд.
    • Плохая примета в Крещенский Сочельник случайно разлить воду – о последствиях говорить не буду,чтобы не пугать, но за жидкостью следим внимательно.
    • Забудь про алкоголь и переедание 18 января. Принесет болезни на весь год.
    • Так же забудь про ссоры, скандалы, интриги и расследования в этот день. Иначе удача отвернется на весь год.
    • Очень не рекомендую брать в руки веник и выметать мусор из углов и выбрасывать его, поскольку существует поверье, что в этот день приходят души умерших людей, которые собираются в углах, а после Крещения возвращаются на небеса.
    • В этот день следует отказаться от работы, которая не является обязательной.
    • Если решились постирать 18 января, то можно делать это до обеда. Это правило касается и уборки в доме.
    • Если любишь заниматься шитьем, вязанием или прочим рукоделием — то можно. Но с единственным исключением — для себя или на подарки. На продажу – нельзя. Весь год плохо продаваться будет.
    • Если решили посетить парикмахера в этот день, то время идеальное. Избавитесь от негативной энергии.
    • Если решили проводить ритуалы в Рождественский сочельник, то нужно делать это в одиночестве. И максимально серьезно подойти к процессу. Так же нельзя никому рассказывать о ворожбе в Крещение.
    • 18 января небо открывается, а потому нужно загадывать желания, молиться и жечь свечи.
    • Обязательно нужно искупаться в бане 18 января – это подарит здоровье и красоту на целый год.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Ритуалы на Крещенский сочельник

    Считалось, что ночь перед Крещением Господним, а именно Крещенский сочельник был временем разгула нечистой силы. В этот период возможно общение с иным миром, чьи представители норовили проникнуть в жилище. Обличие она принимала совершенно любое: это могла быть кошка, собака, змея и прочие представители мира фауны. Но зачастую оборотни проникают в дом в человеческом обличие. Напугала? Дак вот внимательно смотрите, кто в этот день приходит в гости незванно. И в это время было принято чистить душу и тело. А перед ритуалами — чистить и защищать свое жилище.

    В этот день сама мать Земля наполняет силой все вокруг. Ну и естественно, в этот день именно вода имеет особые свойства. Про болезни и недуги я уже писала выше. Так же считалось, что эта вода помогает и в снятии порчи.

    И вот один современный, но действенный ритуал на снятие порчи. Он же прекрасно подойдет от невезения.

    И для этого не обязательно купаться в проруби. Тут даже ванна подойдет. Но вода должна быть прохладной. А если под рукой еще и чёрная восковая свеча, то это вообще отлично. Если нет свечи тотем, то уж что найдете. Все просто, зажигаем свечу, набираем ванну прохладной водой, добавляем немного самой обычной соли и идем мыться ровно в полночь. Настрой должен быть такой, что вода смывает все, что вам не нужно. В том числе болезни, страхи, неудачи. После того как помылись, очень важно вычистить ванну. Остатки от свечи выкинуть в мусор, а мусор немедленно вынести из дома.

    Купание в проруби или как очистить тело?

    Когда человек бездумно решает, что нырнул в прорубь — и отлично, и смыл разом все грехи — это может быть и так, но вот совершенно мы не задумываемся, что у всего есть свои обычаи и поверья. А в случае со святой водой нужно быть максимально осторожным. Если ты не являешься глубоко религиозным человеком, не до конца понимаешь традиции, то и нечего тебе делать возле проруби и батюшек с их крестами. Они накладывают на воду совсем другую энергию. Энергию своей религии, по канонам которой все хорошее нужно выстрадать. Я сейчас рискую быть закиданной помидорами, но считаю нужным предупредить.

    Дак вот, воду в которой ты будешь купаться, не обязательно святить. В этот день она сама по себе целебная. Сила природы не имеет ничего общего с церковью. Действие любых заговоров и ритуалов проведенных в эту ночь усиливается многократно. Важно помнить, какие энергии вложил, те и получишь. Так что, прорубь, речка или душевая кабина — решать тебе.

    Приворот

    Даже не вздумай делать в этот день приворот! Да и вообще никогда его делать не вздумай. Ведь если человек не отвечает взаимностью, то сила его души и энергии изначально сильнее. И даже при удачном исходе со временем возьмет верх. А заказчику такового деяния отдача будет такая, что может потом всю жизнь расхлебывать.

    Предки верили, что в эту ночь небо открывается. А о чем ему помолишься, то и сбудется. Лучше посвятить эти часы очищению себя. И делать это с радостью и любовью.

    На исполнение желания

    Нам понадобится стакан обычной воды, и рыжая свеча. Если нет рыжей свечи тотем, то хотя бы церковная. Но максимально большая. Пишем на свече желание. Можно и материальное. Стакан с водой ставим рядом. Смотрим на свечу, и постоянно думаем про то, что желаемое мы уже имеем. Когда свеча догорит, ставим стакан с водой на подоконник и ложимся спать. На следующий день остатки от прогоревшей свечи выкинуть стоит под массивное дерево. А воду из стакана вылить сверху. Уходить стоит не оглядываясь.

    Ритуал на деньги

    Обряд с монетой в стакане поможет исполнить любое желание.

    Проводится следующим образом:

    • Накануне Крещения в стакан набирают святой воды, а мы помним, что в этот день из под крана она тоже льется.
    • Стакан должен быть прозрачным. Опускаем в него любую монету серебристого цвета. Монета с рунами подойдет идеально, если таковая имеется в наличии.
    • На небольшом листочке бумаги пишут заветное желание.
    • Стакан ставят на записку так, чтобы на все содержимое попадал лунный свет.
    • На воду трижды произносится заветное желание, написанное на листочке.
    • Затем можно ложиться спать.
    • На утро вода выливается под дерево.
    • Монета прячется в потаенное место.
    • Мечта, написанная на бумаге, сбудется в течение года.

    Чистка дома

    Для очищения дома проводят следующий обряд. В емкость набирают небольшое количество крещенского снега. Да простит меня Москва, Питер и южные города и страны.

    Когда он растает, необходимо водой окропить все углы квартиры, передвигаясь по направлению часовой стрелки. После этого на каждой двери и на каждом окне мелком рисуются кресты. Особенно важно проводить данный обряд тем, кто много ворожил в Святки. И синяя восковая свеча "Аура дома" тут тоже не повредит. Если ее нет, то можно зажечь те, что имеем.

    Ну и конечно же, в ночь с 18 января на 19 пишем хотелки. Заполняем свои Книги Исполнения Желаний, листочки, блокноты.

    А если кто хочет погадать самостоятельно, для этого прекрасно подойдет Книга Перемен.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.