Праздник Ивана Купала

    07 июля 2020

    Праздник Ивана Купалы – самый мистический и загадочный в народном календаре. Наши предки отмечали его не одну тысячу лет, как праздник летнего солнцестояния. В этот день проводилось множество магических обрядов. При этом заговоры на Ивана Купала на любовь, удачу, и материальное благополучие считались самыми сильными и эффективными. Хотя астрономические знания наших предков были не полными, они хорошо знали, что солнце обладает величайшей энергией, и эту энергию можно использовать в своих целях. Многие из этих обрядов и ритуалов используются и в наши дни. Ведь сколько бы веков не прошло, энергия солнца не становится слабее, так же как вечна магия воды и огня.

    Кто такой Иван Купала

    Нет на землице Русской человека, который бы не слышал с детства о таинственном Иване Купале. Но вот мало кто задавался вопросом о том, кто вообще такой этот Иван, и кого он там купал. Ну или кто купал его. Постараюсь объяснить, и как всегда кратенько. Хотелось бы рассказать о том, с чем именно ассоциировалась эта ночь у наших предков. Следует знать, что до распространения христианства, по языческим традициям Ивана Купала наступает в ночь с 20 на 21 июня. Этот праздник связывали с летним солнцестоянием. Название Иван Купала имеет народно-христианское происхождение и является славянским вариантом имени Иоанн Креститель, поскольку эпитет Иоанна переводится с греческого как «купатель, погружатель».

    Именно этот товарищ, согласно библейским легендам, совершал священные омовения от грехов и прочего. А по новому стилю дата рождения Иоанна приходится на 7 июля. Именно поэтому мы и отмечаем праздник Ивана Купалы именно в этот день.

    Ночь перед праздником Ивана Купала

    Иван купала с древних времен относится к числу самых почитаемых и веселых праздников в году. Участие в нем мог принять любой желающий, от мала до велика. Стоит отметить, что наши предки считали страшной ночь накануне праздника. И даже Гоголь не упустил возможности отразить силу данного явления в своих произведениях. А день перед праздником до сих пор называют «ведьминым». Собиратели народного фальклера считали, что ведьмы в этот период слетались на шабаш на Лысой горе и проказничали от души.

    Другие легенды гласят, что в эту ночь в Явь проникает посланник Хаоса, и тут начинается кошмар. Короче говоря, легенд до сих пор не перечесть и каждому свое. Но факт остается фактом — ночь веселья и волшебства до сих пор празднуется в деревнях и поселках. И традиции праздника по сей день соблюдаются.

    Традиции праздника Ивана Купала

    В ночь на Ивана Купала не принято спать. Предки считали, что шумные гулянки и пляски отпугивали злых духов от родных просторов. Ну а что? Отличная традиция. Некоторые источники утверждают, что в эту ночь нельзя лезть в водоемы, водяной может затянуть в воду, высока вероятность утонуть, если без мистики (ну а если совсем логически — то какой там плавать после гулянки). Другие же пишут, что в эту ночь вода наоборот, прогоняет злых духов, и те личности, которые отказываются в воду окунуться — колдуны (без вариантов). Ну в общем купаться или нет — личное дело каждого.

    Знахари в эту ночь собирали целебные травы. Делали заговоры на веники и прочее. Оттуда и развлечение про поиск цветущего папоротника.

    Принято было разжигать костры и прыгать через них, считалось, что такое действие принесет удачу и богатство. К сожалению, в условиях мегаполиса мы подобное не увидим.

    Девушки плели венки и отпускали их в водоем, затем смотрели утонет или нет. Гадали таким образом на замужество. Проводилось множество обрядов и ритуалов.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Ритуалы на Ивана Купала

    Я не буду сейчас рассказывать о тех ритуалах и обрядах, которые проводили наши предки, по одной простой причине: большинство из нас жители городов. И если кто-нибудь отчается выйти на набережную Енисея например, развести костер, да еще и ночью, искупаться в том самом Енисее, сплести венок, и сигануть через огнище призывая удачу, то приедет машина с плюсом и оттартает ритуальщика в ближайшую дурку и надолго.

    Ну а если есть возможность такое все-таки провести, то на просторах интернета рецептов много. Еще можно и бабулю запытать, она обязательно расскажет, что да как. Я хотела бы рассказать о простом и доступном. Смысл любого подобного праздника — очищение (жилье, душа и тело). Поэтому, накануне этого дня предлагаю навести уборку и выкинуть все ненужное (самый крутой способ избавиться от хлама не только в квартире, но и в жизни). Полы и углы предлагаю помыть водой с солью. Если есть в наличии чёрная соль — то вообще отлично, если нет — используй ту, которую найдешь.

    Так же в этот день всегда был в почтении огонь, поэтому используем свечи, если это свечи Тотем, то рыжие свечи. Заполняем свои Книги Желаний. И еще один маленький секрет: если набрать в стакан или любую другую емкость воды в этот день, загадать желание, оставить на ночь, а утром умыться этой водой, то оно обязательно сбудется.

    Так же ночью можно жечь красные свечи, и глядя на огонь просить у стихии любимого человека, то таковой обязательно найдётся. Используйте это время.

    Отлично всем провести этот праздник.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.