Имболк

    01 февраля 2020

    Ну что, сегодня я радостно готовилась к написанию этой статьи. Хотя радостно готовиться к ней я начала еще неделю назад. А рассказывать я Вам буду про Имболк. Замечательный и светлый день, где рождается все новое, рожают животные и вся такая хрень. Казалось бы, все праздники Колеса года очень интересные, но вот этот день как-то игнорируется. Забывается что-ли. Хотя зря. Это время магии в чистом виде. Да и практик известно очень мало, которые мы можем применить в Имболк. Но все же, пару-тройку я для Вас подобрала.

    История Праздника

    Мы находимся на пороге последнего месяца зимы, ну и лично я начинаю готовится к Имболку. Это очень древний ирландский праздник, и идет он из далеких — далеких времен, еще от кельтов. Но отмечался он не только там. На Руси его называли Сретение Господне. Празднуется он у нас с 1 по 2 февраля. И по сегодняшний день отмечается во многих странах. Имболк — это середина между равноденствиями (осенним и весенним). Скажем так одна из важных спиц Колеса Года. От этого праздника начиналась весна. Земля начинает движение, приближается рост всего живого. В общем Имболк — это время когда сквозь зимнюю стужу начинают пробиваться первые признаки приближающейся весны, Колесо года начинает двигаться к теплу и обновлению, жизнь пробуждается.

    Название праздника Imbolc происходит от древнеирландского слова «молоко». В некоторых источниках переводится как «очищающий», в других как «ливень», ну и собственно еще куча переводов, но не буду грузить терминами, расскажу лучше про мифы.

    Древние народы полагали, что к этому дню богиня природы выздоравливает и после зимнего сна, и после рождения Бога Солнца. Мелкие домашние духи и божества помогают ей и развлекают как умеют, кто сказками, а кто песнями. Богиня набирает силу, а вместе с ней начинает пробуждаться еще скованная снегом и льдом земля (Кельты связывали Богиню Природы с Богиней Бригиттой, а греки с Персефоной, возвращающейся на землю из царства мертвых). С начала февраля Природа — это обновленная, возродившаяся дева которая скоро выйдет на поверхность земли. В связи с этим Имболк — это и время инициаций. Молодые ведьмы и колдуны проходят в это время обряды посвящений.

    • Это время считается одним из самых лучших, для проведения любых магических ритуалов. Энергия этого праздника восстанавливает истощенные или загрязненные земли, смягчает жесткие позиции людей.
    • Этот праздник способствует повышению благосостояния и благополучию, маленьких детей и животных. Отдельному человеку эти ритуалы приносят умственное, эмоциональное и духовное возрождение, особенно если он обижен или недостаточно уверен в себе. Если вы проведете ритуал, к вам вернутся оптимизм, уверенность, завяжутся прочные новые знакомства, ведущие к любви или дружбе. Тут я порекомендую черную, белую, либо рыжую свечу. Все зависит от того, в чем Вы больше всего нуждаетесь.

    Символы Праздника

    Как использовать?

    Символами плодородия именно в этот праздник является не зерно (и не хлеб), а молоко: его не только пили, его лили на землю и в водоемы, свеженадоенным молоком обрызгивали постели в доме и дверные косяки. Кроме этого время года тоже наложило свой отпечаток на этот праздник, поэтому кроме молока символами являются так же: лед, семена, снежинки или очень рано распустившиеся листья или цветы.

    • Цвета праздника — белый, жёлтый, кремовый, розовый, светло-зеленый, светло-голубой, лавандовый и все пастельные тона — они означают невинность и благородство. Что-то из одежды вышеперечисленных цветов я бы порекомендовала носить на себе в этот день. Именно так Вас будут видеть окружающие на протяжении всего года.
    • В качестве символа праздника могут быть использованы любые белые или жёлтые цветы, даже сделанные из бумаги своими руками. Купите уже себе цветок данного цвета, не поскупитесь. Желательно в горшке. Он принесет удачу и прибыль.
    • Покровитель праздника — бык, он не дает погаснуть первым появляющимся искрам тепла. Кроме того – это символ рогатого Бога, который набирает силу. Не рекомендовала бы в этот день в пищу употреблять говядину.
    • Также это праздник света и плодородия, иногда отмечаемый в Европе в свете пламени, факелов, огней и костров разного рода и вида. Огонь здесь представляет наше собственное просвещение и вдохновение, так же как свет и тепло. Поэтому символом праздника является свеча, выбранная согласно цветовой символике. Зеленая денежная свеча в этот день тоже прекрасно подойдет.
    • Растения: Если все-таки решила домой приобрести то подойдут все вечнозеленые растения, ива, клевер, розмарин, мирра, базилик, черника, фиалки, белые и желтые цветы, подснежники, морская водоросль, хмель, шандра, рябина, подснежник, первоцвет, шалфей, лавр, ежевика, чистотел, мать-и-мачеха. Собственно есть из чего выбрать.
    • Запахи: жасмин, абрикос, мирра, олива, ирис, ваниль, черника, мускус, глициния, гелиотроп. Масла с этими запахами значительно улучшат самочувствие. Это добавит энергии на долгий период.
    • Традиции: Весеннее очищение, на закате на несколько минут выключается весь свет в доме, в каждую комнату принято ставить по свече в честь возрождения Бога-солнца. Идеально подойдет рыжая свеча.
    • Лучшая работа: Сжигание свечей, очищение дома и ритуальных предметов, инициации, любое новое начинание, работа с маслами.
    • Еда: молочные продукты, семена, хлеба, пироги, говядина, сухофрукты, лук, чеснок, карри, картофель, морковь, баранина. Это зарядит здоровьем
    • Напитки: глинтвейн, пряные вина, молоко, травяные чаи.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Рецепты Эликсиров

    Подогретое вино на травах

    Хотя изначально этот рецепт предполагает использование виноградного сока, вы можете использовать вино (в этом случае, исключите из рецепта шерри). Прекрасный напиток для холодных вечеров. Рецепт рассчитан на четыре порции.

    • 1 чашка кипящей воды.
    • 1/8 чайной ложки истолченных листьев розмарина.
    • 1/4 чайной ложки истолченных листьев мяты.
    • 4-5 целых гвоздичных палочек.
    • 1 чашка виноградного сока.
    • 1 чашка сухого шерри для коктейлей.
    • 1 палочка корицы.

    Вылейте кипящую воду в сосуд с розмарином и мятой; подождите 15 минут. Добавьте гвоздику и подождите еще 15 минут. Процедите; смешайте полученную жидкость с виноградным соком и шерри. Поставьте кастрюлю на слабый огонь и сильно разогрейте. Процедите, добавьте палочку корицы и подавайте, пока не остыло.

    Молоко с пряностями

    Крайне простой в приготовлении напиток считается одним из традиционных напитков на Имболк.

    • 1 1/3 стакана молока
    • 2 чайных ложки меда
    • 1/3 ч.л. корицы
    • 1/3 ч.л. ванильного сахара.

    Подогрейте молоко (не доводите до кипения, просто немного подогрейте), добавьте мед и ваниль. Сверху посыпьте корицей.

    Подготовка к празднику

    Традиционно дом украшают белыми, жёлтыми и оранжевыми лентами. Уж такое можно раздобыть при желании. Одну из лент принято вешать на пороге для благословения Бригитты, оставляя её на всю ночь или на весь период. После чего эта лента может быть использована для защитных и целебных целей. В каждой комнате устанавливают по свече. На подоконник помещают сосуд с талой или святой водой, которую набирают на крещение (в ночь с 18 на 19 января по христианским традициям). На самом деле эта традиция уходит корнями в древность, в этот период Солнце переходит из знака Козерог в знак Водолея, Марс находится в экзальтации, благодаря чему вода в это время максимально заряжается космическими энергиями.

    Некоторые украшают дом солнечными символами или вешают керосиновую лампу за порог и не гасят всю ночь. Как и на Белтейн в этот праздник принято зажигать все лампы в доме, правда на этот раз свет является символом приближающейся весны и не призван отгонять тонкоплановых сущностей. Имболк – это праздник света и очищения, поэтому перед проведением праздника необходимо пройти соответствующий ритуал. Затем можно украсить волосы лентами соответствующих цветов и по-возможности одеть что-то светлое.

    Предварительные обряды очищения

    • Перед тем, как приступить к празднованию или проведению ритуала – необходимо пройти самоочищение, которое заключается в принятии ванны с травами, солью или ароматическими маслами. Вода снимает тревожные вибрации ежедневного напряжения и приводит человека в состояние чистого тела и чистых мыслей, соль впитывает весь негатив, который человек успел накопить. Если не завалялись нигде травки, то прекрасно подойдет чёрное мыло.
    • Желательно навести уборку в квартире или хотя бы привести в порядок все вещи. Если есть чёрная свеча, то отлично. Если нет, то хоть что-нибудь зажгите.
    • Выпить чай с ромашкой, который способствует очищению. В этот день на стол подают молочные продукты, различные семена, а также пряное вино и травяные чаи.
    • Из напитков мы можем попробовать горячее молоко с медом, травами и специями. Думаю, что сейчас каждая хозяйка может нагреть молоко с корицей и ванилью, добавив меда по вкусу. Для тех, кто боится за свое здоровье в холода, можно согреть вино, добавив сушеные ягоды облепихи и брусники. Если нет сушеных ягод, сгодятся и мороженные или перетертые с сахаром.
    • В этот день просыпаются различные духи природы (духи растений, деревьев) и не только. В этот день пробуждаются многие другие духи, как приносящие людям пользу, так и зло. Отсюда рассмотрим обряды для самостоятельного применения, как защитить свой дом от злых духов.
    • Также просыпается в этот день наш помощник и создатель домашнего уюта — домовой. Замечу, что просыпается он злым и голодным, поэтому спешите угостить его сразу после пробуждения. Это задобрит его, и будет хорошим поводом договориться с ним о его работе для вашей пользы на ближайший год. Лично я использую молоко.
    • Не забываем про духов: в древности кружку горячего молока выливали в специально вырытую ямку около дома, обязательно ставили молока домашним духам, один блинчик (или кусок хлеба с маслом) также выносили на улицу, принося его в дар Природе. Между прочим, круглый, горячий, сытный блин символизирует… Что? Солнце. Обязательно подкармливаем птиц – им сейчас крайне тяжело. Фигурку или рисунок синички можно поставить и на алтарь.

    В день Имболка было принято оставить все дела. Откладывали прялки, убирали оружие. В такие холода надо бы поберечь силы, отдохнуть от дел. Следует очистить мысли и тело, чтобы весна понимала, как мы ждем ее – мы не заняты другими заботами, мы помним о ее приходе.

    В отличие от других праздников Колеса года, Имболк – это праздник совсем домашний, камерный. Не желательно было посещать другие деревни, потому что там нет у вас близких, а дорога назад холодная и страшная. Не принято и приглашать гостей – это все же не Масленица, нет широких гуляний, сберечь бы то, что имеем, посчитать бы собственные зимние потери, обогреть бы свой дом. Так что если вы планируете выходить из дома, постарайтесь вернуться до темноты, чтобы успеть приготовить кушанья и напитки, накрыть на стол, поставить свечи. А когда небо начнет темнеть, а горизонт окрасится закатными лучами, не включайте электричество – зажигайте свечи на столе и на окнах, обращайтесь к уходящему Солнцу и просите его завтра подняться снова. И пусть ваши свечи горят до утра, чтобы ваш огонь мог встретиться с рассветом, чтобы Солнце каждый день прибавлялось и постепенно согревало остывшую землю, чтобы в сердцах сохранялась надежда.

    Дом в этот праздник снова украшается вечнозелеными растениями, также сушеные растения и ягоды – лавровый лист, чистотел, мать-и-мачеха, розмарин, брусника, облепиха и т.п.

    Количество свечей в ночь Имболка зависит от вашего желания. Важно лишь, зажигая свечи, помнить то, ради чего они горят: во имя весны, тепла, чистоты, обновления, любви, равновесия, новой жизни, надежды, силы, пути вперед. Огонь, горящий в холодную ночь Имболка, отразится в солнечных лучах, и никогда не погаснет.

    Ритуалы на Имболк

    Ритуал на Имболк для самостоятельного исполнения.

    Можно делать любому человеку, вне зависимости от знаний и умений в области магии и колдовства. Для исполнения обряда понадобится по большому счету лишь свечи и молоко. Желательно не из тетрапаков, продающихся в супермаркетах, а домашнее молочко. Кроме того, лучше выбирайте молоко от овцы или козы, коровье молоко берите только в том случае, если нет возможности достать овечье или козье. Понимаю, что сложно, но если есть возможность, то вам повезло.

    Итак, взяли парное молоко, налили стакан-два в мисочку. Миска (или глубокая тарелочка, пиала, широкая чаша) используется по традиции деревянная или глиняная, реже серебряная. С этой миской, наполненной молоком, идут по всему дому, начиная от порога.

    В каждом жилом помещении дома указательный палец макают в молоко и капают с пальца на пол комнаты одну капельку, произнося:

    «Хозяйка плодородных земель, Хранительница домашнего очага, Благослови это место. Ты встречаешь смерть, Провожаешь жизнь в этот мир. Внеси жизнь в это помещение».

    После этих слов зажигают в комнате свечу. Если есть рыжая свеча, то вообще отлично. Если нет — зажигаем то, что есть. Зажгли, говорят дальше следующее:

    «Пускай смерть и разрушение уйдут с этого места. Внеси достаток и жизнь в мою жизнь. Пусть рост и достаток будут в моем доме. Укрепи духов домашнего очага, Чтобы они удержали счастье в этом доме И не допустили разруху».

    Так обходят все комнаты в своем доме, и в каждом жилом помещении делают такую процедуру, зажигая по свече. Лучше всего использовать восковые свечки. Пусть каждая из них догорит самостоятельно.

    Итак, прошлись по всем комнатам, капнули по капельке молока, зажгли свечи. Молоко из миски дальше разливают по стаканчикам без остатка:

    • один стаканчик для домового.
    • каждому члену семьи, живущему в доме вместе с вами.

    Затем раздают это молоко:

    Во-первых, домовому. Зажигают еще одну небольшую свечу в углу домового, дают ему его молоко со словами: «Батюшка домовой, попей, поешь, наберись сил после зимнего сна. И храни мой дом и порог, и тех, кто в нем».

    Во-вторых, раздают всем домашним. Это молоко имеет очень интересные свойства: оно будет активировать ваш организм, перестраивать и ваши биоритмы на весенний лад, выведет вас из «зимнего застоя».

    Если вы проживаете в частном доме, и у вас есть приусадебный участок земли, то капните и на него капельку молока, сказав при этом: «Благослови». Это принесет вам хороший рост на этом участке, обеспечит лучший урожай и его сохранность в этом году.

    У домового молоко стоит традиционно семь дней, после чего выливается.

    Что дает этот обряд и почему его стоит делать⁉ С помощью этого ритуала на Имболк вы заручаетесь поддержкой святой Бригитты, от которой получите достаток и защиту на год вперед. Она – одна из лучших защитниц.

    Вы укрепите своих домашних духов, в первую очередь домового, и он отплатит вам сторицей своими усилиями в ближайшем году – обеспечит уют, защиту и не даст дому разориться. Домовой с большей охотой будет идти на дальнейшее сотрудничество с вами и выполнять ваши поручения.

    В каких ситуациях просто необходимо сделать этот обряд на Имболк:

    1. Если вы въехали и живете в доме, который только что отстроен.
    2. Если вы въехали и проживаете в доме, который до вас пустовал больше года.
    3. Если вы проживаете в помещении, которое изначально не предназначалось как жилое – хозяйственная постройка или помещение, гараж и т.п.
    4. Если вы живете в захудалом доме, особенно в котором имеются трещины в стенах.
    5. Если у вас дома наблюдается буйство домового или других духов – Бригитта имеет власть над домашними духами и мертвыми, приводит их к порядку или изгоняет. В таком случае сделайте обязательно себе еще оберег в этот день – крест Бригитты! Посмотрите, все уладится.
    6. Если ваши дела в какой-либо области (или во всех) находятся в «застое», то этим обрядом вы дадите им импульс к развитию. Ситуация сдвинется с места и начнет развиваться. Самый ощутимый рост пойдет в то время, когда на паханом поле (где вы оставили стакан с молоком) начнут всходить и расти посевы вплоть до сбора урожая.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.