Спальня по фен-шуй. Или самое важное место в доме.

    06 июля 2021

    Поэтому, место, где вы спите имеет важнейшее значения для здоровья, уровня жизненных сил, умственных возможностей, финансового благополучия и гармонии в отношениях. Хорошая новость в том, что, если энергии данного места работают вам на пользу, есть возможность скорректировать и улучшить жизнь сразу в нескольких основных направлениях.

    Фен-шуй спальни. С чего начать?

    В оценке спальни нам важно понимать принцип распределения Энергии.

    Энергия бывает двух типов – Ян и Инь. Для спальни и кровати нам крайне важна качественная энергия Инь. Инь ассоциируется с отдыхом и накоплением Энергии. Это как батарейка, хранящая ПОТЕНЦИАЛ.

    Ян – это активное действие, Ян ИСПОЛЬЗУЕТ потенциал Инь. Ян – это наша деятельность, наша активность. Если мы не успели накопить силы, нам нечего будет расходовать. У нас может быть много желаний, но сил для их реализации не будет.

    Энергия Инь «собирается» вдоль стен и в углах помещений. Для лучшего понимания сравним Инь и Ян с холодным и горячим воздухом. Горящий воздух легкий и активный, всегда стремится вверх, холодный более тяжелый и оседает внизу.

    Вы когда-нибудь задумывались, почему провинившегося ребенка ставят в угол? Потому что в углах находится энергия Инь, способная «охладить» пыл озорника, переполненного энергией Ян.

    ИЗГОЛОВЬЕ. Изголовье кровати обязательно должно быть ЦЕЛЬНЫМ. И достаточно высоким. Чем качественнее изголовье, тем больше энергии оно способно «собрать» и передать человеку. Идеальная высота изголовья – это половина от длины кровати. Максимально приемлемая высота равна длине кровати. Выше и ниже считается менее эффективно.

    Изголовье кровати обязательно должно соприкасаться со стеной, чтобы собирать ту самую Энергию Инь. Решетки, перегородки, кованые элементы будут рассеивать Энергию, не давая ей возможности аккумулироваться.

    Неблагоприятно иметь в изголовье ниши и полки, где хранятся книги, фотографии и другая мелочь.

    Лучший материал для кровати и изголовья - натуральное дерево. Допустимым вариантом являются кровати, обитые тканью, но в этом случае важно, чтобы внутри изголовье оставалось цельным.

    Вспомните, когда мы говорили об Энергиях, питающих тело, мы разделяли энергию на «врожденный» запас, и «приобретенную» Энергию. Так вот, если вы во время сна НЕ получаете достаточно Энергии извне, ваше тело будет расходовать свой ИЗНАЧАЛЬНЫЙ потенциал. Это как счет в банке. Если его не пополнять, вы исчерпаете его очень быстро, что может со временем привести к серьёзным последствиям в плане здоровья. НЕцельные и низкие изголовья не способны «собирать» для вас достаточного количества Энергии, и ваше тело будет расходовать собственные запасы.

    ОСНОВАНИЕ и МАТРАС. Основание кровати должно быть крепким, не скрипеть, не шататься.

    Очень хорошо, если кровать стоит на маленьких ножках и под кроватью находится пустое пространство. Во-первых, вы всегда можете без проблем убрать пыль. Во-вторых, пустое пространство будет сохранять и накапливать Энергию Инь, что будет самым лучшим образом сказываться и на скорости засыпания, и на качестве сна. НО(!) высокие ножки дадут обратный эффект, и энергия будет «гулять» под кроватью.

    Для гармоничных отношений важно, чтобы на кровати не было 2 матрасов. Нужен один качественный и удобный. Это не то, на чем стоить экономить, поверьте. Подход к кровати должен осуществляться с двух сторон, даже если на ней спит только один человек. Соблюдение этих правил влияет и на ваши отношения с партнером, с которым вы живете, и на ваши потенциальные отношения.

    Из того, о чем говорилось выше, в плане отношений особенно важно иметь единый матрас и цельное изголовье. Вы не должны быть «разделены» с партнёром.

    Если вы спите вместе с супругом (супругой) то наиболее гармоничным местом для мужчины будет правая сторона, а для женщины левая. Чтобы понять, где правая сторона, где левая, нужно лечь посередине кровати и на месте правой руки будет правая сторона, на месте левой – левая.

    Если изменить этот порядок, то в женщине начнут преобладать энергии Ян, в мужчине – энергии Инь.

    Если вы спите один (одна), то важно понять, что вы хотите получить. Хотите быть более мягкой и женственной – спите слева. Нуждаетесь в мужественности и упорстве – спите справа.

    ЗЕРКАЛА. Раз мы коснулись темы отношений, то стоит сразу сказать про зеркала. Я категорически против зеркал в спальне. Любых. Во-первых, это тот самых «разгон» энергии, а нам в спальне нужно спокойствие и отдых. Во-вторых, зеркала удваивают все, что отражают, потому отражение супружеской кровати в зеркале – это прямой путь к изменам. Что делать, если очень хочется иметь зеркало в спальне? Делать его внутри шкафа, на обратной стороне дверки.

    Очень часто в спальнях встречаются зеркальные шкафы. Что должно насторожить в первую очередь: вы спите по 8-10 часов, но все равно НЕ высыпаетесь. Или вам сложно уснуть и сон не бывает крепким. Это значит, что то место, где вы спите не может напитать вас нужным количеством Энергии.

    Ради эксперимента, закройте зеркала на несколько недель. Можно заклеить их непрозрачной пленкой или закрыть тонким картоном. И посмотрите через пару недель (нужно время, чтобы Энергия перестроилась и накопилась другого качества), как вы будете засыпать, будете ли лучше высыпаться. Безусловно, при условии соблюдения всех остальных рекомендаций.

    НЕЛЬЗЯ. Очень часто сейчас в качестве места для сна используются ДИВАНЫ, получить качественную поддержку во время сна на диване практически невозможно. Даже если спинка дивана соприкасается со стеной, чаще всего, в разложенном виде эта спинка становится частью спального места. Плюс, диван не статичен, потому что вы его постоянно собираете и раскладываете. Очень часто внутри дивана хранятся какие-то вещи, пространство не является пустым. По поводу хранения вещей под кроватью: это тоже крайне не желательно, Энергия начнет «застаиваться».

    Единственный допустимый вариант использования дивана для сна, это соблюсти правила как для кровати. Спинка дивана не должна раскладываться и должна служить изголовьем спального места, прижимаясь к стене. Основание дивана должно быть всегда в разобранном виде – по типу кровати. Матрас должен быть цельным и удобным. В этом случае диван может использоваться как кровать.

    И напоследок: нельзя, чтобы кровать стояла ПОСЕРЕДИНЕ комнаты, так она не имеет контакта со стеной и совершенно не может сохранять Энергию.

    Что важнее: кровать или спальня?

    Для понимания сути вопроса сравним его с другим:

    «Что важнее – Человек или его Окружение?»

    Безусловно, важнее Человек, но то, в каком Окружении он находится, оказывает на него непосредственное влияние.

    Поэтому, КРОВАТЬ всегда будет ВАЖНЕЕ и все правила, о которых мы говорили прежде – первостепенны. Но спальня может как поддерживать нужную Энергию, так и выступать в оппозиции.

    О том, как сделать место для сна наиболее гармоничным, разберем отдельными блоками.

    РАЗМЕР. Спальня НЕ должна быть большого размера. На самом деле этот аспект каждый может хорошо прочувствовать самостоятельно: вспомните, как вы засыпаете и как спите в помещениях разного размера. Или просто представьте и вам станет понятно. В небольших помещениях мы интуитивно чувствуем себя более защищенными, нам в них более уютно. Это связано с тем, что в помещениях небольшого размера чаще собирается энергия Инь – та самая, что необходима нам для крепкого сна и накопления жизненных сил.

    СВЕТ. Освящение в спальне должно быть мягким и приглушенным. Яркий свет «привлекает» энергию Ян, а нам нужен отдых в данном помещении. Не стоит использовать на кровати различную встроенную подсветку – даже слабого свечения.

    Настенные светильники можно располагать сбоку от кровати, но не над ней.

    Нельзя располагать люстру над кроватью, лучшим вариантом потолочного освещения будет встроенный свет.

    Важно, чтобы в спальне было окно, НО, если за окном достаточно светло даже в ночное время (фонари, подсветка на доме и тд), необходимо иметь плотные непрозрачные шторы, которые можно закрывать во время сна. Также это касается очень больших (и панорамных) окон. В спальне даже днем не должно быть слишком ярко. Конечно, спальня должна получать солнечный свет, но скорее рассеянный, чем слепящий.

    ЦВЕТА. Для спальни лучше всего выбирать приглушенные или темные оттенки. Цвета должны быть мягкими, приятными, не контрастными.

    РАСПОЛОЖЕНИЕ спальни. Помните, когда мы изучали правила для прихожей, мы говорили о том, что плохо, если от входа видно кровать (и спальню, соответственно)? В первую очередь, это плохо потому, что постоянно поступающая от входной двери Энергия очень стремительно попадает в спальню. А нам необходимо СОХРАНЯТЬ Энергию, а не заставлять ее активно циркулировать. Поэтому, чем ДАЛШЕ от входа располагаются спальни – тем лучше.

    Если так сложилась, что спальня близко, старайтесь чаще держать дверь в спальню ЗАКРЫТОЙ.

    Для частных домов: важно, чтобы спальня не располагалась НАД гаражом.

    РАСПОЛОЖЕНИЕ кровати. Прежде мы уже говорили о том, что изголовье кровати должно соприкасаться со стеной (это одно из САМЫХ важных правил). Теперь поговорим о положении кровати относительно всего пространства спальни. И тут проще сказать, как лучше НЕ делать.

    Очень плохо, если вы спите ногами или головой к двери. То есть кровать и дверь в спальню находятся на одной прямой.

    Плохо спать головой в сторону окна. То есть, когда изголовье кровати придвинуто к окну.

    Плохо располагать кровать внутри ниши, вешать над кроватью полки, навесные шкафчики, объемные картины, часы.

    ЛУЧШИЙ ВАРИАНТ — это когда изголовье кровати соприкасается с ровной стеной, и вдоль этой стены НЕТ другой мебели, кроме кровати.

    ДЕТАЛИ. Прикроватные тумбы должны быть ниже уровня матраса.

    Любые изображения в спальне должны соответствовать ее назначению).

    Картины, на которых изображена чрезмерная активность или агрессивность – недопустимы. Это же касается, использования шкур животных с головами.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Плохо располагать в спальне живые растения, особенно крупные.

    НЕЛЬЗЯ. Плохо, если ваше рабочее место располагается в спальне. Слишком разные задачи: у спальни – отдых, у рабочего стола – активная деятельность. Будет и работать сложно, и спать некомфортно. Если выбора СОВСЕМ нет, обязательно зонируйте помещение перегородками.

    Нельзя, чтобы на потолке над кроватью располагались балки или выступы. Лучшим вариантом для спальни будет прямой потолок без перепадов высоты. Также очень плохо, когда спальня располагается в мансардном помещении.

    На самом деле, в оценке спальни постарайтесь доверять собственной интуиции. Заходя в помещение почувствуйте, какие эмоции оно вызывает: если чувства спокойствия, расслабленности и умиротворенности – значит, все или много сделано отлично.

    Если чувствует себя неуютно или помещение вызывает чувства радости и бодрости (или, напротив, страха и дискомфорта) – значит, это плохое место для сна и необходимо что-то менять.

    Читать по этой же теме: