10 февраля – День рождения Домового

    10 февраля 2020

    Ну вот и пришло время рассказать про нашего чаще всего невидимого соседа. Этого товарища я не могла обойти стороной. Наши бабушки и дедушки рассказывали нам интересные истории про него, а в детстве с компанией таких же глупых ребятишек, как и мы сами, пугая друг друга разными байками, мы вызывали его дух. Мало кто о нем не слышал, и много кто его видел. Пугающие рассказы и легенды до сих пор существуют об этом старичке. А кто-то часто обвиняет его в рукоприкладстве («Меня ночью кто-то душит»). Итак, хранитель дома и семьи, чаще добрый, но иногда и злой сосед, проказник и пакостник, заноза в заднице, пугающая нас по ночам, но в то же время веселый и надежный охранник нашего жилища и нас — его величество Домовой.

    Кто такой дух дома?

    Домовым называют доброго духа, хранителя домашнего очага. Домовой – это душа жилища, покровитель живущих в нем людей.

    На Руси считалось, что этот старый живет под печью. Есть версия, что Домовой – это плохое, зловредное существо, которое постоянно пакостит хозяину, но это ошибочное мнение. На самом деле Домовой доброжелательный помощник, и лишь обидевшись на хозяина, он начинает вредничать и шалить.

    Дух дома — это поток энергии, способный мыслить, хотя наукой это не доказано. Он имеет свой характер и собственные привычки, так же как и человек. Домовой бывает добрым и злым, его настроение зависит от окружающей его энергетики и обстановки в доме. Домовой жутко меркантилен, живет там, где ему выгодно и удобно, и платит хозяевам тем же, что и получает от них. Монетой за монету. Если домовой ужился и полюбил хозяев дома, он будет следить за порядком, присматривать за всеми обитателями дома, в том числе и за питомцами. И конечно же играть с детьми. Кроме того дух дома будет строго вести учет имущества. Если хозяев ожидают перемены в жизни, Домовой обязательно предупредит их об этом. А самая главная функция Домового — защита жилища от несчастья, воров и нечистой силы.

    Какого числа день рождения Домового?

    Итак, 10 февраля праздновали и празднуют сегодня день рождения Домового. И 2020 год не исключение. Откуда взялась эта дата, я не имею ни малейшего понятия, просто помню как бабушка в моем детстве именно в этот день ставила миску с молоком и хлебом за русскую печку. И спорим, так делала не только моя бабушка, но и ее бабушка.

    Откуда же взялся дух дома?

    Существует множество мнений и сказаний. Самые распространенные говорят о том, что Домовой – это дух умершего члена семьи. Причем того, кто от души накосячил при жизни. Еще одно сказание гласит, что старичок был послан Богом, чтобы оберегать каждый дом. Своенравный ангел — хранитель.

    Так же бытует легенда о происхождении этой «домашней» нечисти. Так же, как и о происхождении любой другой нечистой силы. Эта легенда имеет множество вариаций, но суть примерно одинакова: Когда Дьявол посмел поднять восстание против Бога, тот, решив наказать непокорного изгнал его с небес к чертовой матери, ээкак говорится. А за одно и всех его сподвижников. Непокорных ангелов. Какое-то количество злых ангелов, ну уж совсем провинившихся, попало прямиком на адову сковороду, где и дожаривалось свой век. Но были и иные, души которых при жизни не были так уж сильно отягощены грехами. В ад они не попали, но остались на земле в облике знакомой нам земной нечисти – таких как русалки, кикиморы, лешие, водяные…

    Но были и те, кто все таки отличался добротой, и хоть и поздно, но раскаялся в содеянном. Вот они то и перевоплотились в «домашнюю» нечисть. По поверьям Домовой считался предводителем домашней нечисти, который именно таким образом и появился. Считается, что из всех нечистых, он является одним из наиболее дружелюбных существ по отношению к человеку.

    Есть еще одна менее распространенная версия, что Домовым может стать существо, которое было случайно или намеренно погубленное в доме во время его строительства.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Виды домашней нечисти

    1. Добрый Домовой

    Это самый распространенный вид домашнего товарища. Такие проказники являются в первую очередь помощниками человека. Вреда они не приносят, и не устают помогать хозяевам в делах житейских. Такие соседи питаются остатками энергии, и очень любят когда хозяевам хорошо. Но не путайте с вампирами. Энергия им нужна только та, которая домочадцам уже не пригодится. Если хозяева счастливы, то счастливы и маленькие друзья. Они притягивают счастье, богатство и здоровье в дом, где обитают. Если домовой хочет помочь, то он обязательно предупредит членов семьи об опасности. Обычно он либо показывается сам, либо шуршит по углам, ну в общем пытается максимально выйти на связь с домашними.

    Если дом по каким-то причинам не устраивает Домового, то он откровенно пакостит. Например щипает хозяев ночью, бьёт посуду, кричит и пугает животных. Иногда во сне наваливается на человека и пытается давить. Так что не бесите хозяюшко. Держите в порядке свое жилище и энергетику. Домовой злится, если члены семьи ругаются.

    2. Злой Домовой

    Злой домовой откровенно пакостит: в первую очередь прячет вещи, особенно это касается ключей, пугает, шумит ночами, гоняет домашних животных, бьёт посуду, стягивает со спящего хозяина одеяло, съедает, а чаще портит оставленные продукты (но возможно это и кот), путает волосы и прочие мелкие и не очень катаклизмы устраивает. Собственно, мало точно не покажется. В доме где живет злой дух находиться просто не возможно. Он выживет неугодных ему хозяев.

    Как задобрить домового?

    Чтобы не рассердить Домового следует избегать ссор. Всегда нужно выносить мусор. Если ваше жилье наполнено хламом, то счастья не ждите. Дом должен содержаться в чистоте, особенно ящики, антресоли и углы. Женщине нельзя спать без белья, заведи себе пижаму. Нельзя ночью работать или кормить ребёнка, ложиться спать без ужина.

    Молитв он не боится, а вот на брань в его адрес реагирует. Так что от души кроем матом. Тут только так.

    Приметы, связанные с Домовым

    Домовой не любит показываться людям на глаза, а предупреждает о событиях в доме обычно действиями. Как правило это происходит от полуночи и до 4-х часов утра.

    1. Если чувствуешь, что дергает за волосы — жди крупной ссоры в семье.
    2. Слышишь, как стучит по трубе, и ты уверена, что это не сосед — к обидам.
    3. Гремит посудой — к пожару.
    4. Охает — к убыткам.
    5. Плачет — к горю.

    Днем он передает предупреждения и предсказания через кошку

    1. Если кошка долго умывается — то точно гостей принесет;
    2. Лохматая ложится животом вверх — к благополучию в семье;
    3. Тянется лапами к хозяину (или хозяйке) — ура, ожидаей прибыли!

    Как подружиться с домовым?

    Это вопрос конечно интересный. Но, как рассказывают наши бабушки, нужно иногда давать ему полакомиться. Обычно ему оставляют молоко, иногда кусочек мяска, хлеб тоже подойдет. Лично я наливаю немного винишка, не исключаю варианта, что мой все таки алкаш (тут должен быть веселый смайлик). Как говорится, какие хозяева…

    Переезжая на новое место жительства, стоит забрать домового с собой. Считается, что с новыми хозяевами этому домашнему божеству живется не очень хорошо, и он мягко говоря начинает чудить. А на новом месте без своего старого духа хозяев ждут потери и несчастья.

    Для того, чтобы страж мира и покоя переехал с вами, нужно всего лишь собирая вещи приговаривать: «Хозяюшко домовой, пойдем со мной».

    Считается, что домовой предпочитает общество стариков и детей. Чаще всего он посылает им знаки, такие как сны, пророчества, образы. С детьми он обычно играет и отвечает на вопросы.

    Религия и домовой

    Несмотря на то, что сказки и мультфильмы про домовена Кузю прививают нам то, что этот персонаж исключительно добродушное существо, религия относит его к темным силам. Православные даже прибегают к помощи церкви, дабы осветить жилище, и изгнать злой дух. Но не смотря на все это Домовой очень любим издревле русским фольклором и культурой. Количество посвященных ему произведений это доказывает.

    Дружите со своим хранителем дома! С размахом отмечайте его день рождения, и будет в нашем жилище мир и покой. Ну уж если ваш домовой превратился в злое пакостное существо, то синяя капсульная свеча вам в помощь. А если Вас интересуют какие либо вопросы, на которые сложно найти ответ, то всегда можно востользоваться свечей Strega Bianca .

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.