17 марта – День Кикиморы

    17 марта 2020

    Ну что, вот мы с Вами медленно но верно добрались до той барышни, которой обычно пугают нас взрослые, пока мы прибываем в детском возрасте. Но взрослые умалчивали тот факт, что Кикимору можно встретить и в наших жилищах, причем все равно где мы живем, в квартирах больших городов, либо в небольших деревеньках на окраинах тех самых мегаполисов. Принято считать, что этот персонаж живет обычно на болотах, либо в лесах, и творит все, что ей в голову взбредет. Известно, что ничего хорошего не стоит ждать от этой красавешны. Но в этой статье мы будем разбираться, так ли это?

    Кто такая Кикимора, и с чем ее едят?

    Кикимора – преимущественно отрицательный персонаж из древнерусской мифологии. Так же она является одним из видов домового. Так что, даже проживая в условиях мегаполиса от шалостей этой барышни никто не застрахован.

    Происхождение имени Кикимора

    Слово кикимора «кикимара» является двусоставным: кики и мара или мора

    • «кик-/кык-/кук» — древний балто-славянский корень, означающий «скрюченность, горбатость»;
    • «моръ» — общеславянский корень, означающий «смерть». В европейских легендах Мара садится на грудь спящего, вызывая удушье.
    • Есть также мнение, что первая часть — «Кики» есть финно-угорское женское имя «Kikke», также «Morko» на финском — «пугало, жуть, темень».
    • Альтернативное прозвище — «шишимора» есть затабуированное название кикиморы, так «шишами» называли всех чертей. Есть теория что оно восходит к глаголам русского диалектного происхождения «шишить, шишать» — «копошиться, шевелиться, делать украдкой». Про то, кто такая Мара, она же Морена, я напишу в следующих статьях.

    Мифологический образ Кикиморы

    Существует множество легенд и версий, откуда появилось это злое божество. По одной из них – это младенец, умерший некрещенным, по другой – дети, рожденные от порочной связи, еще одна из легенд гласит, что Кикиморы – дети, проклятые своими родителями. Но во всех легендах так или иначе присутствует образ ребенка. Они вырастают физически, но в душе остаются детьми, недолюблеными, обездоленными, неуправляемыми и как следствие – злыми.

    Обычно Кикиморы поселяются в домах, где часто происходят ссоры, недопонимание. Чаще – в домах где умирали люди. Дак вот, если в вашем доме случается шум без причины (и вы уверены что это не «Сука сосед»), не понятно откуда берутся мокрые следы, вещи оказываются не на своих местах (опять же Вы уверены, что это не муж), теряются ключи и прочие необходимые мелочи, а иногда даже и беспричинная порча имущества, будьте уверены, в доме не домовой шалит – это его злобная сестра (а в некоторых поверьях и жена) – Кикимора.

    Почему же 17 марта?

    Наши предки считали, что именно в этот день из теплых стран возвращались перелетные птицы, а именно грачи, и начинали заниматься гнездованием. Я не знаю, почему именно 17 марта, и при чем тут грачи, но эти два явления неразрывно связаны. Считается, что этот день – единственный в году, когда можно избавиться от Кикиморы. И почему-то в этот день старшее поколение никогда не одевали новые вещи. Считалось – что одеть обновку в этот день – к болезням на весь год. Объяснить эту примету я адекватно просто не смогу, но прислушаюсь к знаниям предков, и забуду о походах по магазинам именно 17 марта.

    Еще очень важным в этот день считался первый встречный человек на улице. Так что, если Вы не находитесь в статусе жены и первой увидели женщину на улице – то это к скорой свадьбе. Но о приметах в этот день позже, сейчас вернемся к нашим Кикиморам, и к тому, как от этой пакости можно избавится.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Как определить, что в доме Кикимора?

    • резкий стук среди ночи
    • летающие и пропадающие предметы
    • плохое самочувствие хозяев жилья
    • да и впринципе «недобрые» аномалии

    Если все это присутствует, то поздравляю, в вашем доме невидимый сосед. Ну или хозяин. А вообще не стоит переживать, ведь Кикимора, так же как и домовой (по поверьям ее супруг) всего лишь сгусток энергии. Они просто разные. И от нее можно и нужно избавиться.

    Как избавиться от нечисти в доме?

    До сих пор считается, что в доме должен быть хозяин – домовой. Он и порядок сохранит, и за детьми и домашними животными присмотрит, и от людей поганых жилище избавит. Его почитали, задабривали и прикармливали. Но вот беда, если в доме Кикимора поселилась. Тут уж ждать ничего хорошего не приходится. И от подобного рода соседства стоит избавляться в срочном порядке. Если домовой то и дело попадается на глаза, то мало кому удается видеть Кикимору. Несмотря на то, что эта нечисть считается представительницей женского пола, на глаза она показывается с неохотой, иногда только для того, чтобы напугать домашних. Но шалит она так, что в пору хоть из дома бежать.

    Способов избавиться от Кикиморы не так уж и много. И применять их стоит именно 17 марта. Один из методов, который приходилось мне испытывать не совсем, чтобы на себе, но очень действенный был таков:

    • Заранее покупаем новый веник и новую половую тряпку.
    • Так же берем 9 церковных свечей (Я использовала свою синюю восковую свечу «Аура дома»).
    • На себя цепляем булавку. Можно обычную, могу я с заказом выслать заговорённую (она Вам и в дальнейшем будет служить оберегом от всякого рода пакостей извне).

    Зажигаем свечи, начинаем выметать дом по направлению к порогу свежекупленым веником.

    Затем, наливаем в ведро воды, добавляем туда обычной соли, и начинаем мыть пол во всех углах, так же по направлению к порогу. Когда свечи догорят, воду выливаем в унитаз, остатки от свечей выкидываем в мусорное ведро, а веник и тряпку тоже определяем в помойку. Затем дома необходимо прожечь еще свечи. (9 церковных, но я использовала свою рыжую свечу, чтобы в жилище всегда был достаток и удача).

    В общем, желаю я Вам, мои дорогие, чтобы в вашем доме присутствовали только добрые духи, приносящие мир и покой в семью.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.