Чистый четверг в 2024 году

    01 апреля 2022

    Как я уже писала в предыдущих статьях, месяц апрель у нас очень богат на церковные праздники. И вот еще один, когда мы от души можем напариться в бане (ну или вдоволь потратить животворящей водицы из под крана на себя любимых), а так же не просто намыть жилище и очистить его, а сделать это с пользой для энергетики. Ну и наготовить себе на целый год так называемой четверговой соли. Речь в статье конечно же пойдет о Чистом четверге. В 2024 году этот банно-прачечный день выпадает на 2 мая.

    Что такое Чистый четверг?

    Каждый из нас знает, что в этот день надо мыться и убираться. Это нам еще наши бабушки внушили. А вот почему именно в четверг, и зачем вообще это делать мало кто задумывается. Ну что же, начну с истории праздника!

    Еще в евангельские времена, когда по земле странствовал Сын Божий и его ученики, началась эта история. За 3 дня до Пасхи произошло одно из ключевых событий, которое потом было прописано в Новом Завете — Тайная Вечеря Иисуса и 12 апостолов, во время которой он обучил своих последователей новому обряду — Таинству Святого Причастия. Это событие впоследствии было принято Христианской церковью. Евангелие свидетельствует, что Иисус показал своим ученикам в этот вечер пример великого смирения. Проповедуя равенство и братскую любовь, он омыл им ноги. А так как произошло это за 3 дня до Пасхи, а она у нас традиционно в воскресенье, вот именно поэтому и четверг.

    В этот праздник каждый верующий человек стремиться освободится от гнета проблем, очистить душу и разум от негативных мыслей и намерений, а дом — от нехороших людей и плохой энергетики. А так же православные стараются простить «ближнего своего».

    Традиции и обычаи в Чистый четверг

    Омовение

    Наши бабушки всегда просыпались в этот день до рассвета. Первое, что они делали, занимались очищением тела (шли мыться). Считалось, что вода в этот день обладает защитными свойствами, способна очистить не только от грязи, но и от грехов, защитить от негатива и уберечь от дурных мыслей. Во время купания думали только о хорошем, и верили, что вода все материализует.

    Стрижка

    Предки считали, что вместе с остриженными волосами уйдет все зло и негатив (плохое настроение, болезни, сглаз). Достаточно совсем чуть-чуть постричь кончики, не обязательно менять кардинально всю шевелюру.

    Исповедь

    Так же принято было ходить на исповедь. Считалось, что посещение церкви в этот день избавит от груза грехов и очистит душу. Существует поверье, что в этот день можно отмолить даже смертные грехи.

    Стирка и уборка

    После того, как очистили тело и душу, наши предки приступали к очищению жилища. Принято было избавляться от всего ненужного и старого. А так же проводить генеральную уборку в каждом уголке жилища. Верили, что избавившись от ненужного хлама, избавляешься от негатива.

    Так же в этот день принято было стряпать куличи и красить яйца. Готовились к предстоящему празднику Пасхи.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Приметы на Чистый четверг

    • Если нашлась давно потерянная в доме вещь — к счастью .
    • Оставлять в этот день немытую посуду и замоченное, но нестираное, белье — к бардаку в жизни и делах на весь год.
    • Первый приготовленный в этот день кулич получится мягким и румяным — это к добру и удаче. Если сухим и черствым — плохо дело. К невзгодам и горечи.
    • Для того, чтобы весь год деньги водились, все сбережения в доме пересчитывались на 3 раза.

    Что нужно делать в Чистый четверг

    • Уборка, стирка, глажка обязательны в этот день. Как я уже писала выше, это помогает очистить энергию жилища. Тут я бы еще посоветовала использовать синие капсульные свечи, а также вымыть полы (особенно углы) водой с солью.

    • Обязательно сходить в баню, ну или на крайний случай принять душ. Считается, что такой обряд очистит тело от болезней, а голову от негативных мыслей. При этом во время купания думать только о хорошем. Чёрное мыло усилит эффект.

    • Сделать стрижку. Как я уже писала выше, вместе с волосами отстригаем все плохое.

    • В Чистый четверг можно крестить детей. День подходит идеально.

    • Верующим обязательно посетить церковь.

    • Можно и нужно заготовить «четверговую соль».

    Что нельзя делать в Чистый четверг.

    Запретов в этот день не много, но отнестись к ним стоит со всей серьезностью:

    • Ни в коем случае нельзя мусорить дома и за его пределами. Это приведет к ругани, ссорам среди домочадцев, а так же к несчастьям.
    • Лени не место в этот день. Отказавшись от уборки и выноса мусора, накликаете бардак в жизни и делах на весь год.
    • Нельзя жадничать и жалеть в этот день. С легким сердцем отдавайте малоимущим ненужные вещи. Смело избавляйтесь от того, чем не пользуетесь и не носите.
    • Ни в коем случае не отвечайте злом на зло.
    • Нельзя готовить еду до того момента, пока на кухне не будет наведен порядок.
    • Категорически запрещено давать и брать деньги в долг.
    • Нельзя ссориться и вспоминать старые обиды.

    Ритуалы на Чистый четверг

    Для того, чтобы привлечь в свою жизнь деньги, счастье и любовь могу порекомендовать несколько простых, но эффективных ритуалов.

    • Трижды пересчитайте все накопления, имеющиеся в доме. Пересчитывать нужно утром, затем в полдень. Ну и третий раз — ближе к ночи. Считается, что такой незатейливый ритуал будет способствовать достатку весь год. От себя посоветую при пересчете зажечь зеленую свечу. Это позволит усилить энергию намерения.

    • Если решили помыть двери и окна, то в ведро с водой стоит положить несколько монеток. После того, как закончили уборку, эти монетки положить под коврик у порога. Такая манипуляция тоже поможет увеличить доход домочадцев.

    • Если в семье царит хаос, ссоры и недопонимание, то можно поступить следующим образом: берут хлеб, посыпают сверху солью, и говорят такие слова:

    «Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю…»

    Не переусердствуйте, так как хлеб придется съесть. Отдельной главой хотелось бы описать самый главный ритуал этого праздника: приготовление «четверговой соли».

    О том, что такое четверговая соль

    Соль без всяких четвергов, сама по себе — достаточно мощный инструмент. Она используется для очищения от плохих энергий, для защиты, для оздоровления. Но только мы все должны понимать, что соль с прилавка не обладает ничем. Это всего лишь соль с прилавка. Для того, чтобы она помогала нам в тех или иных целях, над ней нужно как следует поритуалить, вложить в нее нужное намерение.

    • Такую волшебную соль готовят, как правило, в Чистый четверг. В этот день даже Высшие силы помогают. Так же ее можно готовить в любой другой подходящий для таких ритуалов день, но при условии, что личный уровень энергии достаточно высок.
    • Соль для этого нужна крупная. С содержанием йода, либо каких-то других примесей не подойдет.
    • Готовить ее нужно в четверг, от восхода и до заката солнца. Я начну ее делать в 6 утра.
    • Четверговая соль, приготовленная своими руками, наполненная нужными намерениями и позитивными энергиями — мощный волшебный инструмент, который можно использовать на протяжении всего года для очищения, защиты, здоровья. А так же для привлечения денег, удачи и любви в нашу жизнь.

    Как приготовить Четверговую соль самостоятельно

    Нам понадобится:

    • Чугунная сковорода.
    • Мешочек, обязательно из натуральной ткани, где будем в последствии хранить приготовленный материал.
    • Травы (это в зависимости от назначения соли). Это не обязательно, но желательно.
    • Если погода позволяет, то готовить ее лучше всего на костре. Я буду делать ее именно таким способом. Он лучший, так как тут мы используем еще и стихию.

    Прокаливать соль нужно от 20 минут, до часа. Но тут стоит ориентироваться на свои ощущения. При перемешивании соли необходимо закладывать намерение. Зависит от того, для чего готовите. Это может быть все, что угодно: от чистки — до замужества. Я буду делать 3 варианта: чистка, деньги и удача, у и конечно же любовь и семья. После того, как соль остынет, пересыпать ее следует в мешочек, добавив соответствующие травы (если нужно). Хранить ее стоит подальше от посторонних глаз.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.