Вознесение Господне

    28 мая 2020

    Не могу я обойти этот церковный праздник стороной, хотя те, кто давно читают мои статьи в курсе, что не особенно я люблю темы религии трогать. Но все таки не обойду его вниманием по нескольким причинам:

    1. Верить или нет — личное дело каждого.
    2. Легенды — это интересно.
    3. Ведьмам всегда есть чем заняться в такие дни.

    Что такое Вознесение Господне. В чем смысл праздника?

    Ну судя по названию, как мы уже догадались, праздник христианский, и имеет переходящую дату. Отмечается на 40-й день после Пасхи. И в 2024 году выпадает на 13 июня. Праздник в честь евангельского события - вознесения Христа с Земли на небеса и воцарения его там. Причем вознеся он туда во плоти, завершив тем самым свою миссию на Земле, но дал всем знания и надежду. В виде духа Иисус явился своим ученикам в этот день, и попросил последовать за ним за пределы города.

    Покинув город, апостолы стали свидетелем настоящего чуда, которое в последствии стало описываться на многих иконах: он поднял руки к небу, и на глазах учеников отдалился от Земли, поднялся вверх и исчез. Пораженные ученики поклонились Земле, вернулись в город и поведали об увиденном.

    Именно в этот момент живые поняли, что смерть не так страшна, и что это всего лишь переход души в другой мир, где ее ожидает Господь Бог.

    Это совсем вкратце история.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Традиции праздника Вознесение Господне

    Как и с любым другим праздником на Руси, с Вознесением связано много традиций. По мнению наших предков, в этот день весна подходит к концу, и наступают летние деньки. К вечеру было принято разжигать костры, зажигать свечи - так приветствовалось начало лета. С этого дня рожь начинала выпускать колос.

    Вознесение всегда приходится на четверг. Поэтому в ночь со среды в храмах всенощное бдение (соединение трех служб: вечерни, утрени и первого часа).

    • Без вкусного праздник тоже не обходился. А символом и украшением любого блюда (но в основном это были пироги с картошкой, капустой и луком) была лестница (наверное видели как наши бабушки пекли прямоугольные пироги с переплетениями сверху, символизирующими лестницу). Вот ее то и пытались соорудить как украшение на пирогах. А так же делали различную сдобу в виде лесенок.
    • Без гостей тоже никак (все традиционно), принимали у себя, и сами ходили. Праздничной выпечкой угощались друзья и родственники.
    • Для того, чтобы был хорошим урожай, пекли ржаные хлебцы, а затем уносили их на поле или в огород, где крошилось это дело, и разбрасывалось. Если крошки съедали птицы — считалось хорошей приметой.
    • Незамужние барышни, чтобы привлечь внимание противоположного пола, пекли блины и угощали ими холостяков. Вот тебе и вид приворота. А венки из одуванчиков, надетые на голову — один из видов магии, направленной на здоровье.
    • Влюбленные холостяки приносили полевые цветы к порогу объекта обожания, и оставляли его там. Считалось, что если девушка понюхает букет, то вскоре влюбится в дарителя. Вот вам и еще один приворот.
    • Гаданием тоже в этот день на брезговали. Но для этого использовали березовые ветки. В косы их вплетали. Сейчас я мало могу себе такое представить. Но о ритуалах расскажу позже.
    • Считалось, что утренняя роса в этот день имеет целебные свойства. Именно поэтому ее собирали.

    Народные приметы на Вознесение

    Приметы на праздники так или иначе были связаны с погодой:

    • Если на Вознесение хорошая погода, то она продлится аж до ноября.
    • А вот если в праздник дождь пошел, то будет много болезней у скота и неурожай в принципе.
    • Добрый знак, если вдруг случайно слышали карканье вороны.
    • А вот если на пути сорока попалась — то это к деньгам.
    • Если искупаться в этот день в реке — то здоровым быть весь год.

    Что можно делать на Вознесение

    • Как и в любой другой праздник, что раньше, что сейчас, принято радоваться. Дурному настроению в этот день места нет.
    • Принято печь прямоугольные пироги с луком, капустой и картошкой, и украшать их перекладинами в виде лесенки.
    • Можно ходить в гости и принимать у себя гостей.
    • Следует молится и посещать церкви.
    • Не следует в этот день забывать об усопших предках. Их стоит обязательно помянуть.

    Чего нельзя делать на Вознесение

    • Ни в коем случае нельзя ругаться и злиться. А так же стоит пристально следить за своими мыслями. Что излучаешь, то и получишь на весь год.
    • В этот день запрещены любые манипуляции с деньгами. Брать в долг, либо одалживать кому-то и так далее, а если перевести на современный язык, то никаких выплат по счетам и кредитам — к бедности такие манипуляции ведут.
    • Запрещено заниматься любой работой по дому. Уборки и стирки должны быть закончены до наступления праздника.

    Тот, кто осмеливался нарушить эти запреты, навлекал на себя беду.

    Ритуалы и обряды на Вознесение

    Славянский народ издавна привык доверять традициям. А вековые обряды в праздники тоже принято было проводить. И Вознесение не исключение. Я уже писала выше о том, что собиралась роса утренняя, считалось, что она поможет больному излечиться и еще много всего. Но хотелось бы описать некоторые ритуалы, которые мы можем применить и сегодня даже будучи жителями городов, где утренняя роса не то чтобы редкость, но дав такую больному, можно его вообще угробить. Но тем не менее мы можем подготовиться заранее к ритуалам направленным на финансовое благополучие, замужество, исполнение желания, а так же на зачатие ребенка.

    Ритуал на деньги в Вознесение

    Для того, чтобы улучшить, причем значительно, ваше материальное положение, Вам понадобится:

    • монетка
    • лес (уж найдите ради такого дела).

    Тут все просто. Берем монетку, не важно какого номинала, и едем в лес. Находим красивое дерево и просто закапываем монетку под него. В любое время суток. Потом про себя просто думаем о том, какую цель вы осуществите на те деньги, которые даст вам Вселенная. Вот я, например, дом буду просить. И все.

    А если вы при этом для закрепления намерения еще и зеленой свечой воспользуетесь, то результат будет гораздо быстрее.

    Ритуал на исполнение желания в Вознесение

    Желание, загаданное в этот день обязательно исполнится, а все потому, что вокруг в этот праздник пропитано достаточно позитивной энергией. Нам понадобится:

    • Заветное желание (только одно)
    • Оранжевый карандаш, маркер, ручка (ну в общем что-то оранжевое и пишущее)
    • Свеча (я буду использовать рыжую свечу (ты можешь любую).
    • Лист бумаги (любого формата).
    • Икона Иисуса Христа.

    Вечером садимся за стол. Желательно домашним не объяснять, что и зачем ты делаешь. Самое главное в проведении ритуалов, что на тебе ничего не должно быть застегнуто и завязано (резинки, заколки, ремни и прочее снимаем), украшений тоже не должно быть никаких (обручальное кольцо не в счет). Зажигаем свечу. Минут 5 сосредотачиваемся, и думаем о желаемом. Затем берем лист и подробно его (желание) описываем заранее приготовленной ручкой, или чем там еще, оранжевого цвета.

    Но если желание все таки связано с материальным, и ты решила воспользоваться свечей Тотем, то это должна быть зеленая свеча, и ручка должна быть зеленая. Если желание связано с любовью, то тут все-таки рекомендую воспользоваться красной свечой, и ручка тоже должна быть красного цвета.

    После того, как мы описали свое желание, листок необходимо положить перед иконой. Но в случае, если много «глаз» вокруг, можно спрятать листок с иконой под матрас. Как только описали свою мечту, тушим свечу.

    В течении трех дней необходимо подходить к иконе и произносить такие слова:

    «С Божьей милостью да с Божьей помощью помыслы мои в жизнь воплотятся. Желание заветное в скором времени исполнится, счастье в жизнь придет».

    После того, на третий день, как произнесли заговор, достаем нашу свечу, и зажигаем ее снова. Листок с желанием необходимо сжечь от пламени той самой свечи. Пепел в окно. Икону на место. Свечу оставляем догореть. Ждем чуда.

    Ритуал на замужество в Вознесение

    Если ты до сих пор одна и никак не получается найти себе мужчину, то тут предлагаю проделать следующее: утром в праздник сходить в церковь и принести оттуда 3 свечи. Затем все 3 одновременно зажигаем перед иконой Спасителя и произносим следующий заговор:

    «Господь Всемогущий, Спаситель душ наших, взываю к Тебе. Помоги обрести любовь истинную, Небесами дарованную, избавь от одиночества невыносимого и пошли мне встречу судьбоносную да долгожданную».

    Свечи оставляют догореть до конца, трижды произнеся слова заговора.

    А вечером можно подкрепить результат терракотовой свечой.

    Отлично Вам провести праздник!

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.