Благовещение

    07 апреля 2020

    Сегодня хотелось бы поговорить о замечательном церковном празднике, который отмечается и у католиков, и у христиан, и в который даже ведьмам есть чем заняться. Католическая церковь отмечает этот праздник 25 марта. У православных Благовещение Пресвятой Богородицы имеет не переходящую дату, и отмечается ежегодно 7 апреля.

    История праздника

    Впервые Благовещение начали отмечать на Востоке приблизительно в VI веке. На Западе праздник получил распространение на век позже. Тенденцию подхватил Рим и Испания. Ну а примерно в VIII веке к традициям присоединились некоторые территории нынешней Франции, Бельгии и так далее. И на Востоке, и на Западе Благовещение первоначально относилось к Господним праздникам и носило соответствующие названия: Благовещение о Христе, Христово Зачатие, Христово Благовещение, Начало Искупления. В VII веке восточные христиане отнесли его к Богородичным праздникам и тогда же дали нынешнее название — Благовещение Пресвятой Богородицы. А Католическая церковь после Второго Ватиканского собора вернулась к одному из более ранних названий праздника— Благовещение Господне.

    У православных Благовещение считается корнем всех праздников. В этот день «птица песен не поет, а девица косу не плетет». Все замирает в ожидании чего-то великого и таинственного…

    Значение этого праздника в христианской церкви приобрело просто неописуемые масштабы. Об этом говорит тот факт, что несмотря на Великий пост православные позволяют себе расслабиться. Откладывается любая работа на потом, время уделяется духовному просвещению.

    Суть праздника, если кратко, заключается в том, что Архангел Гавриил пришел к Деве Марии и сообщил, что у нее родится сын. Когда она спросила его, каким образом это произойдет, если она еще не знала мужчины, вестник ответил, что на нее снизойдет Святой Дух и произойдет зачатие Сына божьего. Ну это если совсем-совсем кратенько. Мне бы все-таки хотелось не на истории праздника заострить внимание, а на его традициях и приметах, связанных с этим днем…

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Приметы на Благовещение

    Древние воспринимали Благовещение как одну из важнейших границ сезона, после которой весна вступала в свои права. Православные считали этот праздник очень опасным днем. Не без помощи церкви и ее поклонников в этот день повсеместно соблюдался запрет на любого рода деятельность, тем более на физическую работу. Если поинтересоваться у наших бабушек, то ни одна из них не будет садить рассаду в этот день, так как она просто напросто не взойдет. Вобщем, как я уже писала выше, все замирает в ожидании чуда.

    Как я уже говорила в предыдущих статьях, наши предки погоду определяли по приметам. Синоптики им были не нужны. От погоды в тот или иной праздник зависели «урожайные» прогнозы. Вот, например:

    • Если на Благовещенье на крышах домов еще лежит снег, то наши бабушки были точно уверены, что лежать он будет там до 6 мая.
    • Если в этот день ударил вдруг мороз, то всего несколько дней он продержится. Но если случилось так, что на Благовещенье тепло, то много морозов ждет впереди.
    • Если вдруг в этот праздник ласточки не соизволили показаться на глаза, то ожидаем холодной весны. Но мы же понимаем, что в условиях мегаполиса разглядеть ласточку — это само по себе чудо, не иначе.
    • Так же, если накануне праздника Вы видите темное небо, и со звездами вообще бед — это означало, что куры будут плохо нестись.
    • Если солнце — то ожидается хороший урожай пшеницы.
    • Если дождь — отличный год для рыбаков.

    Но все эти приметы не особо актуальны для горожан. А вот живущим в каменных джунглях я бы посоветовала обратить внимание вот на что:

    Прогуливаясь, мы так или иначе встречаем пернатых. Дак вот, во время прогулки нужно обратить внимание, каких именно представителей с клювом мы встречаем на нашем пути:

    • Голуби — к счастливой и радостной весне.
    • Воробьи, ласточки — к финансовой стабильности .
    • Синицы — это однозначно к любви и новым отношениям.
    • Вороны — знак не очень чтобы очень. Однозначно к унынию и депрессии (на кладбище не считается, да и нечего там делать в этот праздник).
    • Мертвые птицы — к неприятностям.

    Что нельзя делать на Благовещение

    • Считалось, что для того, чтобы год был успешным, у Вас было крепкое здоровье и счастливая семья, то обязательно необходимо посетить церковь в этот день.
    • Весь год нельзя начинать нового дела в тот день недели, на который выпал праздник. Вот, например, если Благовещение выпадает на понедельник, то ничего нового нельзя начинать по понедельникам. Дело обречено на провал.
    • В этот день нельзя ссориться. Год, с точки зрения энергетики пройдет именно так, как проведешь этот день. Не допускайте ссор среди домочадцев.
    • Нельзя в этот день покупать и носить новую одежду, согласно приметам она быстро придет в негодное состояние.
    • Ни в коем случае нельзя в этот день занимать деньги, давать в долг, и ничего выносить из дома — прямая дорога к болезням и бедности на весь год (мусор не считается).
    • Про парикмахерскую в этот праздник тоже лучше забыть — вместе с волосами избавитесь и от здоровья ( да простят меня представители эндустрии красоты).
    • Стоит отказаться от любой работы по дому, в том числе от готовки и стирки — ведет к болезням и депрессивным состояниям.
    • Устраивать свадебные торжества в этот день не желательно, так как свадьба — это все-таки шумное мероприятие. Как максимум можно только расписаться. Но тут уже каждый для себя решает сам, так как запреты так или иначе определила церковь.
    • И так как все-таки идет Великий пост, церковь рекомендует отказаться от мяса и молочных продуктов. Но тут уж каждый выбирает по себе.

    Что можно делать в Благовещение

    • В этот день хорошо гадать и спрашивать — небо открыто ( но имей ввиду, церковь это дело никогда не приветствовала).
    • В праздник на сковороде пережигают соль с определенной молитвой, затем весь год ее можно добавлять в еду, считалось, что такая соль укрепляет здоровье.
    • Для того, чтобы очистить энергетику, наши предки прыгали через костер. В современном мире я предлогаю воспользоваться силой свечей (через них прыгать не стоит, это как минимум странно).
    • Если Вам повезло, и Вы оказались неподалеку от родника или любого другого природного источника, то можно помыть в нем свои украшения (талисманы, руны, камни), они будут работать бесперебойно весь следующий год.
    • В этот день можно и нужно отдыхать и радоваться жизни, так как этот теплый праздник посвящен размышлениям.
    • Можно крестить детей, тут нет никаких запретов.
    • Для любителей присвоить чужое (воров) в этот день существовало свое поверье: если в этот праздник получилось что-нибудь украсть, то год пройдет удачно и в достатке (думаю у правоохранительных органов другое поверье на этот счет).

    Ритуалы на Благовещение

    Итак, а теперь к любимой теме. Чем же таким магическим-мистическим занимались наши бабульки (да и не только наши) в Благовещение. Я не буду Вам рассказывать о том, как в церковь правильно сходить и кому там свечки ставить, этой информации и так полно на просторах всемирной сети. Я расскажу маленько о других ритуалах.. Итак, поехали…

    Ритуал на деньги в Благовещение

    Для того, чтобы год был прибыльным во всех отношениях, в этот день стоит собрать немного травы, растущей возле церкви. Только не спрашивайте сейчас про радиус и периметр удаленности травы от церкви, и про разновидности зеленой, скажу так: любая, и чем ближе к святому месту, тем лучше. Затем, после того как траву аккуратно собрали, несем ее домой, связываем зеленой нитью, и храним за любой имеющейся дома иконой. Но и не забываем в этот день воспользоваться зеленой свечой.

    Ритуал на красоту в Благовещение

    Если глядя на себя в зеркало Вы вдруг увидели уставшую, замученную морально и физически женщину, то стоит сделать следующее: 7 апреля нужно посетить лес и найти дерево или куст, на котором появились листики. Надо сорвать такой листочек. Затем необходимо своими словами поблагодарить природу за ее дары. Этим листочком провести по лицу три раза. В этом ритуале очень важно почувствовать энергию природы. Представить, как вы молодеете, а здоровье улучшается. Листочек оставляем под деревом. Такой ритуал позволит почувствовать себя моложе и лучше. Окружающие это тоже заметят.

    Но если нет возможности попасть в лес, то рекомендую воспользоваться белой свечой или белым мылом-программой.

    Ритуал на здоровье в Благовещение

    Для того, чтобы быть здоровым весь год можно провести следующий обряд: ночью с 6 на 7 апреля нужно набрать воды с любую емкость. Затем с этой водой отправляемся на утреннюю службу (службу необходимо отстоять полностью), возвращались домой. Затем нужно помыться под проточной водой (в условиях города душ прекрасно подойдет), а в конце процедуры облиться водой, которую принесли из церкви. И в целом для того чтобы энергия здоровья аккумулировалась в вас и не покидала своего хозяина рекомендую подобрать и носить браслеты из натуральных камней.

    Благовещенская соль

    Соль — это я люблю. А приготовленная в Благовещение может на целый год привлечь в ваш дом здоровье и силу. Для приготовления соли Вам понадобится холщовый мешочек, обыкновенная соль и духовка. Помещаем соль в мешочек, а затем это все дело в теплую духовку минут на 10. Это нужно провернуть на рассвете 7 апреля. Все готово. Затем используем эту соль для приготовления пищи. Так же прекрасно подойдет для того, чтобы чистить дом от негативной энергии.

    Ну а если соль не успели приготовить, то в вашем распоряжении круглый год синие восковые свечи – "Аура дома".

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.