7 декабря – День Екатерины Санницы

    07 декабря 2019

    У декабря суровый нрав. Замирает все живое, укрывшись снежными хлопьями. Вьюги и холода ещё впереди, и природа ещё долго будет пребывать в царстве Морфея. Но под таинством этой картины назревает новая жизнь.

    А теперь немного истории, и о празднике святой Екатерины. И конечно же, о том, почему этот день является значимым в календаре ведьмы.

    7 декабря отмечают православный праздник, посвященный святой Екатерине. В этот день соблюдают традиции, которые помогают изменить жизнь в лучшую сторону и привлечь счастливые события. И конечно же, проводят ритуалы. В первую очередь на любовь, на суженого, на рождение детей, на удачный брак. Молодые девушки не брезговали и приворотами. И даже об этом я немножко расскажу в ритуалах. А пока, как всегда, вернёмся к истории и мифах.

    По традиции 7 декабря совершались первые катания на санях. Это транспортное средство красили в яркие цвета, у кого на что фантазии хватало да средств. Обеспеченные семьи украшали их медвежьим или волчьим мехом. Катались на таких санях с песнями, проезжали по широким улицам. Поколение помладше каталось на санях с горок, знакомясь между собой. А вот старшие, как раз, подыскивали себе пару, обращая внимание на особей порумянее. Те, в свою очередь, прихорашивались перед выходом из дома и также высматривали себе женихов. До весны у них было время определиться, ведь зимой свадьбы играли очень редко.

    Во время катаний в сани первыми сажали молодоженов. Также в их честь устраивали обед. Для молодой жены после свадьбы это был первый выход, на который ее отправляли свекры, но под конвоем бдительных провожатых.

    Когда молодуха выезжала со двора, она должна была поклониться всем соседям. За санями новоиспеченных супругов ехал целый кортеж, состоящий из саней, в котором сидели родные и близкие, ну и, собственно, все, кто помещался. Вернувшись с катаний молодая жена обязательно должна была пройти по тулупу, вывернутому наизнанку. Такой обряд проводился для того, чтобы у молодых было счастье в личной жизни и никакое зло не коснулось их семьи.⠀

    На Екатерину Санницу парни признавались девушкам в любви, приглашая их покататься на санях. Старшее поколение наблюдало за тем, кто к кому садится в сани, чтобы спрогнозировать предстоящие свадьбы.⠀

    • Святая Екатерина покровительствовала браку и невестам, а так же беременным и жаждущим ребёнка. Поэтому в этот день незамужние просили помощи у святой в поисках достойного жениха, замужние - о счастливой семье, бездетные - о долгожданном пополнении. Считалось, что искренняя молитва, обращенная к Екатерине, помогает избавиться от бесплодия и забеременеть вскоре после праздника.
    • Ведьмы активно использовали этот день для любовной магии и приворотов. Свою силу этот день не потерял и сегодня.
    • Чтобы приворожить любимого, девушка брала любую его вещь, а после ржаным караваем, испечённым самостоятельно, катала вокруг нее. Вещь подкидывала под порог дома парня, а хлеб съедала в одиночку. Считалось, что после такого ритуала привороженный будет кружить вокруг дома девушки.
    • Беременные 7 декабря читали заговоры на легкую беременность и все с ней связанное.
    • В вечернее время девушки садились за гадания, лили воск, чтобы узнать свою судьбу. Существовал обычай, помогающий определить, какая из девушек выйдет замуж первой. Для этого каждая срывала веточку с яблони, ставила в воду и ждала, распустятся ли листочки к Рождеству. Тем, у кого веточки зазеленели, пророчили скорую свадьбу и крепкую любовь с мужем.⠀

    Приметы на 7 декабря

    • Ясная погода указывала на то, что зима будет мягко говоря холодной.
    • Оттепель на 7 декабря указывала на крепкие морозы, которые придут в середине этого месяца.
    • Снег, лежащий на земле, сулил добрый урожай, а если на 7 число земля голая, то и хороших всходов можно не ждать.
    • 7 декабря тепло, значит, морозы придут только после 17 декабря.
    • Снегопад ожидается, если на Катерину Санницу мелкие звезды на небе.
    • Если беременной 7 декабря приснится кот, – примета, что родится сын. Если собака, – будет дочка.
    • Сани на Катерину во время катания поломались – примета к переменам в жизни. Так что береги свои сани четырёхколёсные. Перемены - то ещё неизвестно какие будут.
    • Если девка с парнем 7 декабря столкнутся во время катания, – быть им парой. Так что я б за рулем не аккуратничала, предварительно заручившись полисом КАСКО.

    Кроме того, в этот день традиции предполагали соблюдение некоторых важных правил:

    • нельзя допоздна засиживаться у подруг или же ночевать не дома;
    • в течение дня запрещены танцы, поскольку идет Рождественский пост;
    • перед образом святой Екатерины зажигали 3 свечи, если поставить меньше, род мог прерваться;
    • не следовало топить печь, чтобы от жизни не остался один дым;
    • запрещены были любые физические нагрузки, шитье или стирка;
    • противопоказано употребление алкоголя;
    • чтобы не остаться вдовой, замужняя женщина набрасывала на тополиные ветви свой платок, тем самым оберегая супруга и покой в доме.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Ритуалы на Екатерину

    Ну а теперь о самом главном. О ритуалах, старых и новых, но очень действенных.

    Для тех, только мечтает выйти замуж, я расскажу какие обряды нужно провести для встречи с суженым.

    Для этого нужно взять икону святой Екатерины. Этот атрибут продаётся в любой церкви. Обряд безобидный, так что утром 7 декабря обойти с ней квартиру от двери по часовой стрелке.

    При этом в каждом углу говорить:

    «Каждый угол освящаю, дом свой благословляю. Милостью святой Екатерины. На любовь и счастье, на встречу с суженным. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

    Хорошо бы во время обряда зажечь свечу. Можно воспользоваться и церковной. Для очень сильного эффекта рекомендую дополнить обряд красными свечами.

    Гадание на жениха во сне

    В ночь с 6 на 7 декабря можно увидеть жениха во сне. Для этого требуется расческа и стакан воды. Перед тем, как ложиться спать, нужно рассчитать волосы, а затем на воду, поставленную у изголовья, трижды прошептать такие слова:

    «Приходи, суженый, волосы мои расчесывать. Будешь рад, что останешься да и женишься».

    После этого, ни с кем не заговаривая, следовало ложиться спать. Во сне должен был привидеться будущий муж.

    Гадание на стакан воды

    Существует несколько вариантов гадания. На ужин нужно съесть соленый продукт. Несмотря на сильную жажду, запивать соленое блюдо нельзя. Перед тем как лечь спать, нужно поставить перед своей постелью стакан с водой и сказать:

    «Суженый, ряженый, приди (имя) напоить водой ключевой».

    Если в наступившем году девушка найдет свою любовь, ей приснится мужчина, который поднесет ей стакан воды.

    Гадание на зеркале

    На зеркале На стол напротив друг друга ставят 2 зеркала. Допустимо, чтобы одно зеркало. Рядом ставят зажженную свечу. Идеально подойдёт красная свеча. На тебе не должно быть ничего застегнутого и завязанного. Не должно быть никаких украшений. Волосы должны быть распущенные. Нужно сесть перед зеркалами, сказать:

    «Суженый, покажись! Суженый, появись!»

    Затем необходимо начать всматриваться в зеркальный коридор, в котором должен появиться образ будущего мужа. Если вы хотите прекратить это действие, нужно сказать : «Чур меня!».

    ВНИМАНИЕ!

    Зеркальное гадание не советую впечатлительным и слабонервным. Чтобы не пустить домой злых духов после этого гадания, я рекомендую сжечь чёрную свечу.

    Гадание на листочках

    Для гадания на будущего мужа необходимо подготовить одинаковые по размеру листки бумаги. Одна сторона листка должна быть окрашена в красный, синий, желтый, зеленый, фиолетовый, черный цвет. Можно воспользоваться набором цветной бумаги. Листки раскладывают на столе, переворачивают цветной стороной вниз и перемешивают. Затем наугад нужно вытянуть листок и узнать свою судьбу по цвету:

    • Красный. В этом году вас ожидает страстный роман.
    • Синий. Мужчина, которым вы интересуетесь или заинтересуетесь будет относиться к вам, как к другу.
    • Желтый. Ожидайте появления соперницы. ⠀
    • Зеленый. В этом году у вас появится настойчивый и щедрый поклонник, который будет вам безразличен.
    • Черный. Отношения с любимым человеком испортятся. Сможете ли вы вернуть прежние чувства, зависит только от вас. Этот цвет предвещает расставание с любимым вне зависимости от того, будете ли вы предпринимать усилия для воссоединения или нет. ⠀
    • Фиолетовый. В этом году вас ожидает брак.⠀

    Так же 7 декабря на любовь можно жечь одновременно по 2 красных свечи.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.