19 декабря – Праздник в День святого Николая Угодника

    19 декабря 2019

    Декабрь – просто кладезь волшебных дней. С первых чисел месяца в воздухе начинает витать предвкушение праздника, которое дарит ощущение тайны и волшебной сказки. Но это в случае, если мы в неё верим, и не обращаем внимание на серость и слякоть больших городов. Уже с 19 декабря этот волшебный праздник начинает приходить в наши дома вместе со Святым Николаем.

    Святого Николая Чудотворца чтят как православные, так и католики, ведь это из тех праздников, которые дарят радость не только взрослым, но и детям. Особенно детям, ведь этот святой считается защитником и покровителем всех детей мира. В мировом календаре в этот день традиционно отмечают Международный день помощи бедным людям. У православных день Святого Николая отмечается в ночь с 18 на 19 декабря.

    Традиции Праздника

    Традиционно День Святого Николая считался одним из самых желанных праздников у детей. Люди верили, что в этот день Святой Николай спускается с небес на землю. Шествуя по земле, он одаривал сладостями детей, а вся нечистая сила, завидя его рассыпалась в разные стороны. Духи тьмы уходили в ночь на 19 декабря, уступая место свету, добру и веселью.

    И хотя этот день традиционно сводится к одариванию сладостями детей, все же в давние времена его было принято отмечать с размахом. Не грех было и перебрать спиртного. Даже не смотря на то, что ещё длился рождественский пост, а он самый строгий в году, в день святого Николая было разрешено есть рыбу. Так же в этот день устраивались праздничные гуляния. Молодое поколение собиралось в одном месте, готовили наряды для ряженых актёров и делали святочные маски. В традиционных театрах разигрывались рождественские сценки.

    У христиан этот праздник также называют днем Святого Николая Угодника, ведь именно он и является Святым Николаем, который в Европе стал прототипом Санта Клауса. Святой Николай Угодник считается покровителем всех детей, а также моряков, купцов и путешественников. На Руси тоже было принято собирать всех родственников под одной крышей. Несколько дней длилось празднование, на которое обязательно приглашались все желающие. Каждый вносил посильную лепту, и организовывалось большое пиршество. Обязательным атрибутом были пироги — ими встречали Николу Зимнего и «задабривали зимушку». В отдельных поселениях на Николу Зимнего начинали сватовство. Считалось, что Николай Угодник 19 декабря разгоняет всех темных духов. Чтобы очистить свой дом, люди жгли особую свечу. В нашем случае прекрасно подойдёт синяя восковая свеча.

    Легенда о Святом Николае

    Легенда гласит что Николай Чудотворец был рожден в семье очень богатых людей. Ребёнок был долгожданным и желанным. Родители очень сильно любили и опекали мальчика. Но судьба распорядилась так, что ребенок рано осиротел и остался совсем один.

    Впоследствии он стал помогать нищим и обездоленным, спасая их от голодной смерти. Особое внимание он оказывал маленьким деткам, помогая им выжить в трудное время. Именно из-за своей доброты и благодетели образ Николая Чудотворца канонизировали. Так же считалось что Угодник не только защитник обездоленных и нищих, он еще и помогает людям, которые в ссорах с родными. Так что будем использовать этот чудесный день по назначению. Отлично сработает сожженная в этот день фиолетовая свеча.

    Эзотерики рекомендуют!

    Каталог магических товаров магазина Totem
    Посмотреть

    Советы и рекомендации

    Итак, о том, что стоит делать 19 декабря.⠀

    • Обязательно стоит максимально рассчитаться по всем долгам. 19 декабря – это последний срок, в который следует это сделать. Поверье говорит о том, что, если не выполнить это условие, грядущий год будет безденежным и неудачным в рабочих вопросах. Так что стараемся максимально!
    • Проснувшись рано утром, следует выйти на улицу – от того, кого первым вы увидите, будет зависеть будущий год. Если первой вы увидите женщину или молодую девушку, в будущем году вас ждет финансовая прибыль. Увидеть собаку – обретете верного друга, а, если кошку – ваши враги проявят себя. Встретить первым молодого парня – в вашей жизни много завистников.⠀
    • Стоит раздавать милостыню и помогать нуждающимся.

    Чего не следует делать.

    • В день Святого Николая не следует наводить порядки в доме, шить или стирать. В этот день лучше воздержаться от любого вида уборки, все приготовления к празднеству сделайте заранее.
    • Нельзя занимать или давать деньги в долг, в такой праздник следует наоборот стремиться преумножить свой доход.

    Читать по этой же теме:

    • Ведьмин календарь

      День Ерофея

      Ох уж не люблю я в религиозные празднования залазить, но ничего тут не поделаешь. Как в народе говориться: «Просто совпало». Редко имена Святых пересекаются с либо изгнанием некой нечисти, либо подчинением оной.
    • Ведьмин календарь

      З мая в магии. День Окликания предков

      Из года в год 3 мая принято отмечать праздник, пришедший к нам через века – Окликание предков. Хотя, если опираться на старый календарь, его отмечали 20 апреля.
    • Ведьмин календарь

      Малые Велесовы Святки. Ритуалы

      На тему даты празднования Малых Велесовых Святок существует много споров и неразберихи. Да и с названием праздника не все так гладко. Второе название, которое имеет данный период времени – Волчьи Святки.